7 марта 2024 г. 13:34

3.5 Вороньи лекции по тщете бытия.

Янтарное королевство на краю гибели, Хаос наступает и непроглядная Тьма всё ближе и ближе к Амберу. Необходимо восстановить лабиринт любой ценой, иначе мир погибнет. Корвину предстоит сделать непростой выбор, сможет ли он найти в себе силы выступить против Хаоса и спасти свой мир? Перед нами финал пятикнижия и долгожданная развязка.
Как же долго я ползла к заветному окончанию! История, которая поглотила меня с первых двух книг, к финалу начала надоедать. Я до последнего думала, читать 5 книгу или нет, но всё таки решила поставить точку и больше не возвращаться к Янтарному королевству. Перед нами накал последней борьбы и за власть, и за мир. Да, эта часть вышла пободрее предыдущих, но постоянные философские рассуждения, мысленные диалоги с самим собой - меня утомили. Стала замечать, что чем дальше я продвигаюсь по циклу, тем меньше работает моё воображение. События стали какими-то рваными, прыгающими. Потерялась описательная база. Перед нами настоящая битва, но ни боли, ни деталей, ни масштабности этого нет. Герои носятся в каких-то вихрях, кто куда! Хоть книги совсем небольшие, всё это можно было уместить в одном томе. Если раньше меня начали раздражать постоянные склоки принцев и принцесс, то под конец извечный вопрос: "Быть или не быть?" откровенно набил оскомину. Я безумно рада, что цикл остался позади. Отмучилась.