majj-s

без ложной скромности

7 марта 2024 г. 13:31

3.5 Чувства и чувствительность

Краси-и-и-иво ты вошла в мою грешную жизнь,
Краси-и-и-иво ты ушла из нее.

Я недавно ходила в кино и там перед сеансом показывали трейлер нового российского фильма "Самая большая луна". Невероятной красоты юноши и девушки со способностью питаться эмоциями простецов - эмеры, составляли в нем недостижимую элиту: катались на Харлеях и Ламборгини, вставали в картинные позы, облачившись в дизайнерские шмотки, делали акробатические элементы в драках и вообще всяко производили впечатление. А одна дева "из простых" внезапно оказалась тоже эмером, да не обычным, а избранным. Ну вот это вот все на стыке "Сумерек" и лукьяненковских "Дозоров". Красивое.

И как было удержаться - не прочесть одноименной книги Глеба Кащеева с дополнительным подзаголовком "Испытание чувствами"? Я прямо даже подарила себе на восьмое марта. Немного не угадала, это оказалось только введением в мир эмеров, развитие сюжета будет в следующей книге "Испытание светом и тьмой", но так даже лучше - есть, к чему стремиться. Было бы обидно, если бы раз- и прочитала все. Даже как-то и в кино незачем идти, а так будет интрига.

картинка majj-s

Замечательно интересная, сложная, а главное - нетривиальная. В западной традиции построения подобного рода называются криптоисторией, в отечественной - конспирологией. Наш мир на самом деле не таков, каким кажется. На протяжении тысячелетий им тайно управляли эмеры. Хреново, замечу в сторону, если мир в данный момент в такой опе (не Европе), но как-то справлялись. И вот наступили Последние времена, потому что в мир пришла Цифра, а к цифровым носителям. которые в современности примерно везде, у Эмеров идиосинкразия. И вот теперь им позарез нужен Избранный, они даже и культивировали его, в соответствии с заветами Менделя (ну, вы помните, генетика, дрозофилы и прочее).

Но что-то пошло не так, в рядах эмеров разброд и шатания, прежде бравшие людских эмоций понемногу, они озверели с голодухи и некоторые стали высасывать нашего брата досуха, превратились в каннибалов - "каников" в терминологии романа. В общем страшно. И то ли еще будет. Безбашенная мотоциклистка Алиса, дочь Жанны, которая сейчас во главе Эмеров, получает от мамы задание отыскать, спасти и доставить на Совет избранную. Помогает девушке Алексей, он тоже такой красивый и на мотоцикле, он на Рублевке живет, в смысле - байк у него тоже крутой. Хотя не эмер, конечно, мда

Предвкушаю встречу со второй книгой. И кино надо непременно посмотреть. Вроде обещают премьеру 7 июля, к нашему празднику Любви и Верности.

#современная российская проза, кинороман, фэнтези, янгэдалт, Глеб Кащеев, новеллизация, Литрес, аудиокнигу читает Лина Ветлицкая, NoSugarBooks, АСТ

Book Addict Читаем с Майей