7 марта 2024 г. 12:26

4.5 Уютная фантастика прошлого

Наконец-то я добралась до первой книги из цикла "Люди как боги" Сергея Снегова. Её рекомендовали мне ещё году в 2017-18, так что это тот ещё долгострой.

Всё-таки фантастика Советской эпохи — это всегда нечто особое. И роман Снегова только хорошеет от времени. Тут и привычная тема прогрессорства и помощи инопланетянам-соседям, и идеализированное будущее человечества, пришедшего к миру с активным применением местной разновидности нейросеток и свой непонятный враг.

Мне очень понравилось изменение личности героя, как его мотает от оптимизма к чему-то, что хочется назвать стоицизмом и некоторому пессимизму о необходимости войны. Нравится и как с этим контрастируют мнения других персонажей, что даже с таким опасным врагом можно в итоге прийти к миру, не совершая тотальный геноцид.

Как сейчас любят говорить, есть тут и сильные женские персонажи, которым может и не очень много страниц уделено, зато они показывают себя личностями равными любому другому в обществе.

Вообще, единственное, что мне немного непонятно в романе, это один-два небольших технических момента (почему именно ГГ так досталось в том бою) и романтические линии выглядят иначе, чем привычно. И не всегда понятно, а есть ли эта линия или это иллюзия.

Очень мило встречать отсылки (ну теперь-то точно отсылки) к некоторым элементам прошлого: к очередям, к сложности получения некоторых товаров и т.д. Показанные через призму взгляда из прекрасного далёка оно выглядит совершенно неожиданным и чужим.

Вывод: наконец-то хорошее художественное произведение.

Прочтено в рамках мартовского заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" #3. Март 2024