7 марта 2024 г. 11:23

Пятеро школьниц играли в мяч возле школы, одну из них незнакомец попросил помочь, а потом ее нашли мертвой в раздевалке. В гневе мать обвиняет остальных девочек в смерти ее дочери и требует найти убийцу, иначе она всем отомстит.

Женщину можно понять ровно до момента угроз и требований найти убийцу. Им по 10 лет, они в шоке, до этого никогда не видели мертвых, что можно требовать от них? Они и так сделали, что могли – не убежали, не смолчали, они побежали сообщить всем, кому только можно, чтобы позвать на помощь. Искать преступника – дело полиции, а не маленьких детей. Я понимаю, что такое можно было сказать сгоряча, но потом ведь понимаешь, что так неправильно, так исправь все, скажи, что была неправа, берешь свои слова назад, и прочее. Ты поселила в них страх на долгие 15 лет, сломав их жизни.

Девочки выросли, но страх так и остался жить в них, ведь они не выполнили требований женщины. У каждой из них не особо удачно сложилась жизнь, каждая совершила нечто страшное. Каждая исповедуется, рассказывая, как сложилась их жизнь, этой женщине. А в конце признания самой женщины. Как она делала те или иные поступки в юности, как поплатилась за сказанные со зла слова. Она годы спустя нашла убийцу, она знала его, она открыла ему правду, рассказала обо всем и теперь считает, что этим получила свое искупление перед девочками, что ни в чем не виновата. Но нет, ты виновата. Ты запугала, ты отравила их жизни. Этим поступком ты не искупаешь вины перед ними, ты облегчаешь душу только себе и перекладываешь это бремя на преступника.

Канаэ Минато пишет прекрасно про демонов людской души, но в этой книге мне не хватило действительно наказания для виновных и искупления для невинных. Насколько прекрасна была ее предыдущая книга, настолько же эта не удалась по моему мнению.