MixalnaBook

7 марта 2024 г. 10:56

5 “..- если человек может сравнить свою жизнь с одноразовым стаканчиком, это всего лишь значит, что он так и не понял, для чего живет…”

Продолжение повести “Площадка”, где в маленьком городке льет дождь вот уже больше 220 дней. Люди забывают, что такое выйти без плаща и сапог, а солнечная погода стала мечтой для многих. Ситуация только осложняется и если раньше был просто дождь разных типов, то сейчас появилась угроза в виде хаотичных молний. Город постепенно начинает превращаться в Маракаибо.

Несмотря на события произошедшие в первой части, главный герой не бросает надежды и попытки спасти всех от меланхолии и вечного дождя. Он пытается докопаться до правды и найти решение проблемы. Параллельно проводит свое расследование и различные эксперименты, а в какой-то момент вообще окажется в монастыре наедине с собой.

Повествование приятное и ведется от первого лица. Несмотря на обилие терминов, текст читается и воспринимается легко. Встретятся и нотки романтики, где главный герой влюблен и питает надежду быть вместе с любимой, не смотря не на что. Тут еще ему нужно будет побороться за свое счастье.

В книге затронуты интересные темы и проблемы, которые сейчас очень актуальны. Автор прекрасно передал настрой и атмосферу книги, да и пищи для размышлений достаточно. А еще эта та книга, где об исследованиях растений узнаешь больше, чем из учебника ботаники. Отдельный комплимент за иллюстрации в повести, они прекрасно помогают представить всю суть.

А вот финальная сцена закончилась интересно, главный герой сделал свой осознанный выбор, последствия которых читателю придется додумать самим.

Мне понравилось продолжение и я рекомендую почитать её абсолютно всем.