7 марта 2024 г. 10:07

4 За радость испокон веков страданием платит мир

Начнем с того, что «Песнь о Нибелунгах» - это исторический эпос, в котором объединены семейные и общественные отношения, быт и обычаи, рыцарские турниры, любовь, месть и все это в эпоху раннего феодализма. Известных произведений той эпохи до наших дней дошло немного: кроме «Песни о нибелунгах» можно назвать поэмы Гомера, «Песнь о Роланде», «Слово о полку Игореве» и «Божественную комедию» Данте, при условии соблюдения еще и географических границ Европы.
Жанр и эпоха изначально задает ритм и скорость чтения (временами так и хотелось встать на табуретку, вытянуть руку в знаменитом ленинском жесте и начать декламировать). Весь эпос пронизан трагичностью, причем трагичность эта без надежды на счастливый финал, замешанная с горем, обреченностью, страданиями и местью. Утешает то, что повествование не исключительно мужское, а показана довольно большая роль женщины не только в роду, но и в политике.
С точки зрения современной женщины и Брунгильда и Кримхильда довольно недальновидны и прямолинейны, но при этом удивительно отважны и безрассудны (как будто они отличаются от Зигфрида и Гунтера только вторичными половыми признаками). Зигфрид до нервного дерганья глазом простодушен, храбр и наивен, до такой же степени Гунтер (а вместе с ним и Хаген) коварен (по меркам того времени) временами, до трусости.
Ну и как обделить вниманием "показушность" великих героев. Стремление своими нарядами продемонстрировать свое богатство (при этом нам не показывают какой ценой этого добиваются правители). Почему-то мне кажется что все эти послы в соболиных мехах не проходят незаметно для казны и простых обывателей.
По моему мнению, героический эпос не может нести конкретных эмоциональных посылов, каждый ищет что-то свое. Здесь нельзя говорить о сюжете или писательских задумках. Фольклорное произведение просто берет читателя за руку и показывает, в данном случае, гибель Нибелунгов - с чего все началось и и какими событиями закончились.