Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

7 марта 2024 г. 08:48

Лучшее на Лайвлибе

5 Прислуга

Мне так понравилась история, что очень сложно собрать все мысли и впечатления в кучу. Я всегда обходила эту книгу стороной, чем больше она мелькала, тем меньше желания у меня возникало ее читать, но видимо время пришло.

Проблема расизма, поднятая в книге, хорошо описывает прошлые времена, когда из-за невежества людей судили по цвету кожи и приписывали им за несоответствие все, что только хотелось.

Это удручающе, когда людей лишают даже шанса на мечту. Ты родился и твоя судьба определена - рабочий, прислуга, практически безмолвное существо для общества.

Несмотря на то, что вопросы подняты очень серьезные, подано это все довольно легко и интересно. Разные дома, разные ситуации, разные люди составляют полную картину того времени.

Две чернокожие служанки с очень разным характером, но которые не побоялись помочь белой девушке и в первую очередь будущему для своих потомков. Они втроем смогли поднять шумиху и привлечь внимание к несправедливости.

Многие вещи, о которых я прочитала для меня, конечно, полнейшая дичь, но я понимаю, что это разные времена и поэтому такое восприятие.

Книжное путешествие, СиВ, уютная кофейня