7 марта 2024 г. 06:27

4.5 Настоящий козел

С каждой последующей книгой Дафны Дюморье “Ребекка” все более меркнет в моих глаз. Я почему-то считала, что “Ребекка” самое лучшее и знаменитое ее произведение, а на втором месте “Моя кузина Рейчел”. По итогу я все больше знакомлюсь с другими книгами Дафны и каждый раз хочет воскликнуть, что “Ребекка” тут и рядом не стояла! С этой книгой получилось упасть в водоворот букв и выпрыгнуть лишь в самом конце.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что устали от своей жизни, что хотели бы все изменить или даже бросить, пожить за кого-то другого. Кто-то мечтает о богатстве, кто-то о тишине, а может быть даже о любви, которой не ощущает в своей нынешней жизни. С нашими героями получилось именно так. Два абсолютно похожих внешне друг на друга человека решили обменяться жизнями, точнее решил-то все один, но это неважно.Второй же, даже в столь экстремальных для него условиях, решает подыграть и вступить в жизнь другого со всего размаха.

Изначально его решение подыграть меня удивило, никто не мешал ему развернуться и уехать обратно в свою жизнь, но видимо тяга к переменам и возможно даже к деньгам перевесила все логические аргументы. История развивается очень динамично и насыщенно, новый персонаж весьма фривольно чувствует себя на новом месте и даже счастлив. Постепенно все приводит в довольно приемлемое состояние, потому что нынешняя жизнь его семьи и предприятия висит на волоске, И как только я собралась расслабить булочки и порадоваться такому финалу..

Дафна снова поражает меня в самое сердце! Как так можно растоптать надежды читателя!? Я была, если честно, очень возмущена. Пролистала книгу назад и снова перечитала, возможно я что-то неправильно поняла, но нет. Дюморье закончила историю так, как того хотела. Мне нужно было время, чтобы немножко покопаться в себе и своих впечатлениях. Сейчас я думаю, что концовка вполне жизненная и реалистичная, а от этого немного тошно, ведь так хочется иногда поверить в волшебство.

Я всегда тоже думала, что "Ребекка" лучшее. Сейчас читаю "Кузину Рейчел" нравится больше.

Кузина Рейчел моя любимая! Думаю, что так и останется)