Klik

7 марта 2024 г. 05:55

Англия, 1549 год. Генрих VIII умер и трон занял его сын - Эдуард. А Мэтью поступил на службу к принцессе Елизавете и снова получает не самое простое задание - разобраться со странной смертью дальней родственницы принцессы, якобы убитой супругом. Мэтью с Николасом приходится отправится в новое путешествие - даже еще не подозревая, какая заварушка ждет их в экономически обессиленном государстве в ходе расследования - здесь будет все: и жестокость, и восстания, и борьба армии с повстанцами и изменение взглядов самого Мэтью.
Эта часть книги показалась немного более растянутой, чем необходимо - я порой действительно думала - ну когда же это закончится, хотя все книги о Мэтью прочла с настоящим удовольствием. Уж больно долго и много автор рассказывает обо всех событиях.
А между тем Мэтью, расследую убийство, снова оказывается в кругу знакомых и друзей -здесь Барак, тут же Николас, Саймон, Эдвард, Джозефина и родившаяся у нее маленькая Мэри-Мышка. Но под конец истории Мэтью автор "чистит" всех друзей Шардлейка и остается их не так уж и много - кто-то умирает, кто-то предает, но я рада, что Барак остался верен, Николас рядом и сам Мэтью обретает приемную дочь - кажется, на склоне лет у Мэтью все успокаивается и налаживается.
Жаль расставаться с героями, с которыми я два месяца была неразлучна - я б с удовольствием еще прочитала, как живется Мэтью с девочкой, как сложилась его личная жизнь (в книге были очень большие намеки на кормилицу Мышки), да и Барака с Тами отпускать не очень хочется.