7 марта 2024 г. 00:23

5 Наша шестая палата — третья от Солнца по счёту

Первая книга за очень долгое время, после прочтения которой я сидела пять минут пялясь в стену с подспудным чувством тревоги и угнетения. Несмотря на то, что какие-то сюжетные моменты я запомнила с прошлого прочтения лет семь назад.

Слог тяжёловат, повествование ведётся от лица пациента психбольницы с признаками дереализации и галлюцинаций, которые являются следствием множества электро-судорожных сеансов и защитной реакцией на свою жизнь. Также думаю, описания будут понятны не всем, так как автор участвовал в исследованиях ЛСД и некоторые речевые обороты из книги очень похожи на описания трипов.

Если смотреть на произведение с точки зрения герметичных условий — как на историю из психбольницы — оно отличное. Особенно из-за поднятия проблем карательной психиатрии. Прекрасно прописанная старшая сестра напоминала мне Амбридж со своим уставом, Макмёрфи — живой и настоящий, оказывающийся совсем не тем быдлом, которым кажется в начале. Интересный сюжет, постепенное ускоряющийся темп повествования, острые события, каждый раз действительно не знаешь, чего ждать от героя.

Если смотреть как на антиутопию или просто аналогию к реальной жизни — это ужасающее произведение. Потому что весь тот строй Комбината, умерщвление свободы, манипуляции чувствами прописаны прекрасно просто (так как речь про те же реалии и время, а не новый мир) и пугающе правдиво. Великая Система, добровольные рабы, не знающие и боящиеся иных путей, луч надежды.

От смеси обеих вариаций книга становится ещё красочнее и более пугающей.

Отличная вещь, которая наконец дала мне ту силу эмоций, которую я давно ждала от чтения.