Rina_books

6 марта 2024 г. 23:34

0 Не отпускай меня...

Роман это воспоминания Кэти Х. о её детстве в необычной школе-интернате и последующей взрослой жизни.

Книга, которая сначала мне не очень нравилась в итоге произвела огромное впечатление.

Действие романа происходит в антиутопическом мире.

Сложно рассказать о сюжете или впечатлениях, так как практически ничего нельзя говорить, иначе это будет спойлер и впечатление от романа будет испорчено. Но я уже давно не читала такой сильной, потрясающе драматичной и пронзительной книги. Сначала читаешь про спокойную жизнь подростков в интернате, но потом начинаешь осознавать, что с этой историей что-то не так. Медленное нагнетение чего-то ужасного не отпускает и заставляет читать страницу за страницей. Когда же истина начинает приоткрываться - это шокирует, кажется, что такого просто не может быть. Но позже приходит осознание, что рассказанная история не так уж и невозможна в нашей жизни.

Я ещё никогда не читала такой антиутопии, где неизвестно практически ничего, где информация даётся по крупицам. Персонажи общаются в основном о житейском и лишь время от времени выбрасывают какие-то фразы, которые читатель собирает как пазл и лишь ближе к концу складывается общая, устрашающая картина.

Если любите антиутопии - читайте. Книга потрясающая.