LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

6 марта 2024 г. 22:47

О книге я узнала почти сразу как она вышла, но то, что она основана на реальных событиях я как-то из виду упустила, да и признаться о партии Доннера, ранее я ничего не слышала. А история то интересная и жуткая, можно сказать благодатная такая основа для всяких художественных вымыслов. И была уверена, что произведение мне зайдет, тут есть все, что я люблю, от изоляции и выживании в экстремальных условиях, до известной темы "человек человеку волк", плюс и мистическую нотку сверху насыпали для остроты, чтобы скучать местами не пришлось. К слову, тот же популярный когда-то "Террор" , по своей структуре похожий на "Голод", очень даже понравился. А тут, увы, впечатления вышли очень смазанными и неоднозначными.
Сама-то оригинальная история случившегося в далеком 1846 году, равнодушным конечно же не оставит. Американская группа переселенцев, состоящая из около ста человек, отправилась в долгий путь в Калифорнию, но из-за нового маршрута, якобы короткого, задержались в дороге и сильно ослабели вследствие тягот пути. Ко всему прочему рано выпавший снег запер людей в горах, исключая возможность куда-либо двигаться. Вот так вот люди шли навстречу лучшей жизни, а встретили ужас и смерть. Часть группы выжила, но какой ценой, даже страшно представить, и ведь им далее с таким жутким опытом пришлось существовать до конца своих дней. Автор взяла эту трагедию за фундамент к своему роману, добавив как острую приправу еще и мистику. Мало людям лишений и бед на своем маршруте, так их еще и преследует нечто сверхъестественное, злое и голодное. Поначалу все было вполне себе неплохо, и интерес к содержанию присутствовал, и интрига имелась, и налет загадочной и неуютной атмосферы был на месте с разлитом в воздухе ощущением надвигающейся беды. Но чем дальше по тексту, тем больше меня охватывало разочарование. Фокус с трудного путешествия сместился на внутренние переживания героев, в основном любовные, а потом еще и грязное белье подоставали, ну куда же без него. Динамика событий описана очень смазано и поверхностно, чтобы реконструировать в голове у себя более менее четкую картину происходящего надо лезть на сторонние источники за допинформацией. Зато дрязги, склоки и болтовня с надоедливыми флешбэками мне предоставили в полном объеме, но они не столько раскрывали своих персонажей, сколько больше отвлекали от сюжета. И когда стало совсем грустно и скучно, на сцену вылезли представители мистической стороны. Но и тут мимо, описаны они довольно мутно, рвано, не хватает более явных деталей, то ли это чисто мистика, то ли уж научная фантастика замелькала на горизонте, да и по сюжету подобная приблуда нужна примерно как пятое колесо. К чему это все, чтобы оправдать людей? Выглядит по крайней мере именно так. Но подобное не нуждается в оправдании, нужно просто принять как данность, как жестокий, грустный факт в истории человечества. Да, я наверное слишком прониклась реальной историей, и не отделяю настоящее от выдуманного, поэтому почти все в романе восприняла в штыки. Мне все здесь кажется "недо". Недоделанные, недоработанное. Финал так вообще слит, это просто "бу" из-за угла, напополам с надуманной трогательностью, оставляющее после себя недоумение и вопросы. По мне так совершенно проходная книга основанная на печально нашумевшем происшествии, с интересной идеей, но слабым воплощением. Статья на Википедии и ролики на ютубе куда больше пугают и впечатляют.

клуб "Тьма наступает"
игра "Вокруг света"

Статью на Вики вообще можно как повесть читать, настолько подробно в ней все описано.
А история, на самом деле, жуткая.

Ага, как книга. Я еще и ролик на ютубе посмотрела, по совету Насти, тоже круто сделан. История мрак, выживших жаль не меньше, чем погибших, это удар по психике до конца дней.

Конечно, такое не сможешь забыть, как страшный сон. Живи вот потом с этим. Впрочем, насколько я помню, кто-то из оставшихся вполне себе смог адаптироваться в социуме... Но что там в голове и с головой - большой вопрос.

Пришлось, жить то как-то надо. Многие натягивают на себя после тяжелых событий маску нормальности, а дальше как пойдет

Ну да, деваться некуда(

Как раз таки "Террор" из за мистики и не понравился..
Такая же ужасная трагедия, как и в этой книги, зачем вплетать что то непонятное((

Мне Террор очень понравился, там и описано все подробнее, и мистический элемент впечатляющий был, и книга сама воспринимается отдельно от происходивших в реальности событий.
Здесь же, увы получилась каша

Печально..(

Очень жутко. А с книгой обидно

К сожалению :(

Жаль, что так, мне в принципе зашло, может, потому что настоящую историю я уже хорошо знала, и мне хотелось именно художки по мотивам...

Да жаль, сама удивилась. Ну да ладно.
А за ролик спасибо) я знаю этот канал, но на эту историю внимания не обращала как-то))

ну да, чего уж теперь))
вэлкам, сама с удовольствием посмотрела))