Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

6 марта 2024 г. 22:43

5 Отвратительно восхитительно

Великолепная книга. Насколько местами восхитительная, настолько другими местами омерзительная. Я абсолютно поражена мастерством Зюскинда. Эта книга по-настоящему пахнет. Эта книга отвратительно смердит. Иногда до тошноты. И именно это поразило меня больше всего.

Формально я перечитывала Парфюмера, но так как я ничего не помнила, кроме финальной сцены, то было ощущение, что читаю в первый раз. И с первых же страниц меня затянул мир запахов Парфюмера, хотя начало вполне возможно кого-то может и отпугнуть, или уже заранее настроить на негативный лад. Имея богатое воображение и не очень крепкий желудок, можно такого себе напредставлять в сцене родов главного героя - Жан-Батиста Гренуя, что и читать дальше не захочется.

Вообще, по всем параметрам мне эта книга по вкусу не должна была подойти. За всю книгу встречается всего два или три диалога, остальное - описание. Но какие описания! Наверное, я теперь никогда не перестану восхищаться слогом Зюскинда.

По сюжету с одной стороны все просто, с другой - не совсем. В середине 18 века в одном из самых отвратительных и дурно пахнущих мест Парижа рождается Жан-Батист Гренуй - человек, который не имеет своего собственного запаха, но при этом облагающий удивительным, можно сказать дьявольским чутьем и обонянием. Весь сюжет строится на рассказе о его становлении убийцей.

Я не смогла разгадать этого персонажа, вернее, какой именно посыл вкладывал в свое произведение. Был ли Гренуй человеком? Почему все люди в его окружении так плохо заканчивали, когда он их покидал? Я обязательно посмотрю пару лекций-разборов от профессионалов, потому что автор явно вкладывал более глубокий смысл, чем просто история об одном необычном маньяке.

Мне очень понравилось, в топ года - однозначно.