Knigomage

6 марта 2024 г. 22:22

5 Шикарная киберпанк-история про юную Галли-Алиту

КУЛЬТОВАЯ МАНГА Кисиро Юкито “ОРУЖИЕ МЕЧТЫ” - история о девочке-киборге, найденной на свалке, которая получила экранизацию от самого Роберта Родригеса в 2019 году и обзавелась большим количеством фанатов. Всего существует 9 томов основной манги и небольшой трехтомник “Gunnm: Gaiden” (Сны оружия) - где рассказывается о жизни героев и появляются дополнительные персонажи. Про остальные добавленные версии можно прочитать в интернете.

В первом томе (да и во всех остальных) - действие происходит в постапокалиптическом мире, Город Свалки Металлолома, над которым расположен утопический город Салим, попасть в который - недостижимая мечта жителей нижнего мира, живущего в кольце фабрик (они обеспечивают как раз райскую жизнь наверху). Доктор Идо, который собирает на свалке запчасти для починки людей-киборгов (работает хирургом) находит покалеченное тело киборга, приводит ее в порядок и называет именем недавно погибшей кошки - Галли. Ну а дальше начинаются приключения доверчивой девушки.

Отличная детализированная рисовка всяческих киборгов, и, конечно, особенно Галли. Она всегда яркая, со встрепанной гривой черных волос и бездонными глазами.

Экранизация затронула два первых тома. Но, надо сказать, сценарий местами откровенно испортил оригинальную историю. Так что я могу лишь посоветовать познакомиться с мангой - она в десятки раз интереснее, драматичнее и эмоциональнее. Не то что этот полудетский фильм. Читала в электронном виде в “Строках”, потому что мне нравится, что приложение позволяет читать японскую мангу в том виде, в котором она была задумана и реализована - справа-налево. Там есть все тома. Очень рекомендую!