MissGray

Консервация впечатлений

6 марта 2024 г. 22:06

Сюжет: Алиса просыпается на скамейке в Центральном парке Нью-Йорка, прикованная наручниками к незнакомому мужчине. Её одежда в крови, в кармане пистолет. Алиса не знает, как туда попала, и помнит только, что накануне отдыхала в баре с подругами в Париже.

Время и место действия: наши дни, Франция/США.

Герои: Алиса Шефер - капитан уголовной полиции Парижа, 38 лет.
Гэбриэл Кейн - джазовый пианист.

Темы: расследование, полиция, маньяк, серийные убийства, семья, болезнь Альцгеймера.

Моё мнение: Довольно забористый триллер, местами даже мороз по коже. Действительно интригующее начало, совершенно непонятно, к чему он приведёт. Честно сказать, развязка оказалась для меня неожиданной, но в восторге от неё я не осталась. Главные герои поначалу кажутся адекватными, но скорость, с которой они охотно превратились в преступников, просто шокирует. Запросто так - а давай украдём у ребёнка телефон? - А давай лучше машину угоним! Дальше - больше. К середине книги становится понятно, что наша француженка - глупая и больная на голову баба, ибо

спойлер
тащиться в одиночку в логово маньяка, да ещё и будучи беременной - это не просто дурь, это преступление.

Тем не менее, сюжет держит внимание, хочется распутать этот клубок до конца. Однако взявшаяся из ниоткуда любовная линия изрядно портит книгу. Жутко не люблю таких ходов с любовью до гроба на пустом месте.

Кстати, что название, что обложка к книге совершенно не подходят: в Центральном парке проходит только начальная сцена, а главной героине уже под сорок.

Нарисовала героев в нейросети:

любовная линия - 4/10,
финал - 4/10,
аудиокнига
(Андрей Крупник) - 8/10.

Прочитано в рамках игры Killwish.