6 марта 2024 г. 21:45

4 Жизнь размером в кусочек шагрени

Классика  есть классика, она имеет свою актуальность во все времена, поэтому бессмертна,что не скажешь о простом смертном человеке. Жизнь дана одна и так хочется  прожить её в изобилии всего и всея и богатым быть, не особо утруждаясь, и королеву любить, не особо напрягаясь. Но за всё надо платить, и не всегда это звенящие  и сверкающие монеты, порой мы платим частью своей души и не только. Так и  главному герою, пришлось заплатить очень дорого, за соблазн иметь всё и сейчас. Вся жизнь которого оказалась измерена куском шагреневой кожи.

Очень искусно автор вводит нас в пучину событий: изначально с помощью слова воссоздаётся атмосфера игорного дома со всей его трагичной таинственностью и только потом мы знакомимся с главным героем,который на грани отчаяния, ставит последнюю монету, словно кидает жребий «быть или не быть».

«Молодой человек казался здесь ангелом, лишённым сияния, сбившимся с пути».

Поначалу даже невольно проникаешься состраданием к нему. Что подвело его к последней черте? Каков исход ждёт молодого человека? И если спасение...

Однако, чем дальше знакомишься, тем меньше симпатии и сострадания вызывает Рафаэль. Мне он увиделся неким бонвиваном, с которым происходят нравственные метаморфозы: любить так только королеву (и не важно,что сам нищ и гол), но стоила быть отвергнутым – сразу возникло пренебрежение,и королева «разжалована» до уровня плебейского происхождения с фальшивыми  нотками.

Обратная метаморфоза в отношении Полины – прекрасное создание, обедневшее по воле судьбы, но стоило девушке стать наследницей своего  вернувшего батюшки...и сразу появилась «любовь до гроба». И вдруг он в ней  разглядел предел своего мечтания.

А вот Полина, наоборот вызывает только симпатию.Девушка, расписывающая по ночам веера, для продажи, зарабатывая, хоть немного и не для себя, а чтоб однажды утром у возлюбленного появилась лишняя монетка,якобы, закатившая незнамо куда. Чувства её неподдельны, настоящие, готова любить избранника всякого и отдать всё, лишь бы быть с ним рядом.

Сам роман написан в духе философского трактата,много мнений, размышлений и самой философии с аллегориями, над которым стоит задуматься. Удивительный язык изложения. Читая, испытываешь истинное  наслаждение, ощущение силы слова преследует на протяжении всего романа.

вокруг света