OlesyaSG

6 марта 2024 г. 21:32

— Поезда безжалостны, не правда ли, месье Пуаро? Люди в них умирают, их там убивают, а поезда продолжают идти как ни в чем не бывало. Я болтаю чепуху, но вы наверняка меня понимаете.
— Да, да, понимаю. Жизнь подобна поезду, мадемуазель. Она вечна. И хорошо, что это так.
— Почему?
— Потому что поезда в конце концов приходят на станцию своего назначения. Есть хорошая английская пословица: путешествия кончаются встречей влюблённых. (...) Доверяйте поезду жизни, ибо его направляет добрый Бог…

Агата Кристи крайне негативно отзывалась о "Тайне Голубого поезда". Может, из-за того, что во время написания у Агаты было непростое время в жизни.
Роман начинается с купли-продажи шикарных (и дорогих) украшений - рубинов. Богатый американец Руфус Ван Альдин их купил дочери. И если "продавцы" рубинов были уверенны в безопасности и самого американца, и рубинов, пока они у него, но... Всегда но. Рубины же не американец будет носить, а женщина и вот тогда с драгоценностями может случиться что угодно.
Так и вышло. В "Голубом поезде", следовавшего из Кале в Ниццу, Рут Кеттеринг дочь американского богача была убита и ограблена. И так вышло, что сейчас дочь этого миллионера на грани развода с мужем. У мужа Дерека Кеттеринга денежные проблемы и плюс есть любовница. И у Рут Кеттеринг есть любовник - альфонс. И вот совпадение. В поезде была не только Рут, но и её муж с любовницей.
Так же в одном вагоне с Рут Кеттеринг ехала молодая женщина Катарина Грей. 10 лет она была сиделкой, помощницей, ухаживала за престарелой леди(как оказалось богатой), о которой никто из родственников не вспоминал и та в благодарность оставила ей целое состояние. Катарина нигде не была за все свои 32 года жизни, ничего не видела и ей захотелось увидеть хоть что-нибудь помимо своей деревни. А сейчас еще и есть возможность путешествовать в поезде для богатых. Но видно что-то было и есть в этой Катарине, что у многих она вызывает желание поплакаться в жилетку. Именно ей излила свою душу, тяжесть на сердце и уме Рут Кеттеринг.
А еще в поезде был и старый наш знакомец Эркюль Пуаро. И вечером Эркюль Пуаро с Катариной Грей успели перекинуться парой фраз. Катарина даже посетовала, что никогда не попадает в гущу событий, прямо как в книгах, и Эркюль как "накаркал", что все дело случая и, может, и ей повезет и она дождется даже большего, чем ожидает.
Сказал и мы получили убийство, которое сам же и раскроет.
Агата Кристи, как всегда, очень подробно расскажет и события перед преступлением, и само расследование. Даёт шанс читателю самому разгадать убийство и все загадки.
В этот раз я до последнего не угадала.

Литературный турнир. Тур 3