DracaenaDraco

по прокрастинации

6 марта 2024 г. 21:21

Этот год неожиданно мощно начался с автофикшена (мощно для меня, так как обычно я его не читаю вообще, а тут четвертая книга за два месяца и на подходе пятая). "Хорея" Марины Кочан - литературный дебют, в котором она размышляет о семье, о памяти, о материнстве. Текст насыщенно-тревожный: будучи беременной, она узнает о том, что может быть носительницей генетической болезни - хореи Гентингтона, которую также может передать своему нерожденному ребенку. Знакомое многим guilty pleasure - свериться с гуглом по симптоматике, поставить себе диагноз - становится навязчивой идеей, которая засасывает в водоворот напряжения и паники. Так что значительная часть романа посвящена истории столкновения с неизлечимой болезнью: стыда за нее, страха перед ней, принятия и борьбы. Часть повествования посвящена беременности (местами меня аж передергивало от отвращения и ужаса перед "бережностью" нашей медицины, даже платной) и материнства (трудности, усталость, потеря контроля над собой, радости и приятных открытий). Но более всего здесь об отношениях с семьей: очень далеких от идеальных и счастливых, но с фасада, конечно же, благополучных. И в этом срезе Мария Кочан говорит о разочаровании, об обидах, вновь о стыде, об упущенных шансах, реже - о счастливых воспоминаниях. Картина печальная, но многим, думаю, знакомая: родители, которые перекладывают ответственность, проблемы в коммуникации, алкоголизм, насилие, разочарованность в жизни. И вот с таким опытом взросления пытается работать героиня, осмысляя прошлое своих родителей и глядя в собственное будущее.

Пока читала, было вроде и интересно, но уж больно знакомо все, а потому скучно. Да и в целом не лежит сейчас душа к текстам о печальных российских реалиях. Мне кажется, текст может отзоваться у тех, кто также пережил или пытается пережить опыт болезни родного человека. Поэтому не назову must read, но написано хорошим языком, если вас заинтересовало хоть что-то из мною вышеописанного - попробовать можно.

KillWish