3 февраля 2024 г. 11:15

4 Автофикшн, биография ли

Есть у Поляндрии хорошее, абсолютно точно есть. И хоть это автофикшн, зайти может не каждому, но читается интересно.

Марина узнаёт, что её отец умер от редкого заболевания — хореи Гентингтона. Будучи беременной она сильно переживает, что болезнь будет у неё или у её ребёнка.

Рассуждая о себе как о матери , переосмысливая роль отца в своей жизни и его последние годы, Марина затрагивает очень важные темы.

Написано простым языком на серьёзные темы. Да и ведётся повествование от лица беременной, мне это всё сильно откликнулось.

Марина Кочан расскажет о ценности человеческой жизни (на примере отца радиобиолога), о тайнах семейной жизни и какой стыд из-за этого бывает. О принятии болезни, о том как сложно свыкнуться с этой мыслью. Собственно, ещё и расскажет о том что такое хорея Гентингтона и как…

23 февраля 2024 г. 23:01

1.5 Тлен

8,5? Серьезно???
опять меня бомбит от того, что у весьма посредственного чтива (даже не середнячкового, а посредственного), секстиллиард восхваляющих отзывов, и оценок в районе +бесконечность. За 170 страниц - 500-800 рублей за книга? Ну капец.

Давайте так, у каждого в жизни происходят разные события, кто-то воспринимает их стоически, кто-то растекается как кисель. Давайте каждый, кто течет как кисель заполнит своим киселем наш мир и напишет по книге, которая пропитана - нет, не эмоциями, переживаниями, болью, И так далее, а просто самой натуральной ипохондрией и меланхолией. Будь это дневник автора, который лежит под подушкой-вопросов нет, но делать из этого книгу-я не понимаю.

Писательница когда-то была не в ладах со своей семьей, она уезжает (бежит) из семьи, отец умирает, а потом она…

katakxx

по несуразной речи

19 января 2024 г. 14:20

4.5 записки ипохондрика

Новая искренность в литературе XXI века...

кхм, я не специалист

Эта книга относится к жанру автофикшн, или еще - псевдоавтобиография. Но это не совсем точная передача, она имеет вымыслы и детали, которые относятся к художественной литературе. Подробнее здесь.

Однако автор не преследует цель достоверно передать информацию о своем прошлом, задокументировать даты, часы, минуты, места или участников событий. Гораздо важнее - передать эмоции, ощущения, возможно, найти и описать какое-то общее место, которое будет понятно читателям

Мария Кочан рассказывает свою историю от первого лица, что делает нас на порядок ближе к героям. Они - реальные люди. И дело не в том, что художественная литература не имеет прототипов из реального мира. Это невозможно, поэтому мы встречаем пометки типа : все персонажи…

Basyuta Ася (asyabasyuta)

18 января 2024 г. 18:17

5 Больна тобой…

Дисфункциональная семья как она есть. Здесь всего понемногу, но в героях четко узнаешь наше поколение с его тревожностью и режимом «I will survive”. В какой-то момент в осознание своих травм героиней вмешивается диагноз отца - при чем генетически обусловленый.
Это терапевтическая автобиография с флёром светлой грусти. Без анестезии, как она есть.
Горячая рекомендация моим ровесникам, особенно столкнувшимся с потерей родных в силу серьезных диагнозов.
P.S.безмерно меня радует современная российская проза, особенно в жанре реализма.

30 января 2024 г. 12:11

4 «Хорея» в переводе с греческого означает «пляска».

Но «пляска и танец не одно и то же. Танец - нечто красивое, упорядоченное. На танец хочется смотреть. Танец, хорс, хорео - это вершина культа человеческого тела. Пляска же опасна и неуправляема».

«Пляска святого Витта» - так в Средневоковье называли хорею Гентингтона - генетическое заболевание, когда у человека развиваются неконтролируемые, беспорядочные, отрывистые движения различной амплитуды и интенсивности. Внешне они напоминают танец.

«Мое письмо - это хорея, потому что хорея - это состояние моей семьи, отрывистые, беспорядочные, хаотичные движения, попытки склеить то, что еще можно, соединить черепки, которые подходят друг другу».

В основе романа Марины Кочан - страх болезни, тревога молодой матери за жизнь своего ребёнка и попытка принять тяжелое заболевание в семье.

Очень…

5 января 2024 г. 03:31

5 Когда пляска становится танцем

Телесный, болезненный, тревожный текст. При этом не могу сказать, что мне было больно читать. Были моменты, в которых да — резало по живому. Но при всей тревожности текста почему-то знаешь, что всё будет хорошо. Может, виной тому образы — в большинстве своём светлые, пропитанные надеждой. Марина пишет, что её письмо — неровный, сбивчивый танец, что само её письмо и есть — хорея. Я бы сказала, что текст, в противовес хорее, получился выверенным современным балетом, где каждая шероховатость продумана, а каждое падение — заготовлено. И Марина подтверждает это финалом, где тонкая, ломкая, мечущаяся героиня-веточка вырастает прочной устойчивой колонной.

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 11:08

Я прочитала эту книгу довольно давно и все не могла написать, хотя вспоминаю о ней на лекциях, говорила на паблик-токе в Музеоне, обсуждала с коллегами. Мне по многим причинам не близка автофикциональная проза, но я понимаю, что доля ее будет только расти пропорционально потребности по горячим следам отрефлексировать недавний опыт. Это и терапия, и срез, и маркер поколения. Ценю и немного восхищаюсь смелостью нынешних условных 30-летних открыто говорить о стигмах условных 40+-летних. Но вижу ли необходимость подсвечивать в таких текстах только это? Боюсь, нет. Это не эксгибиционизм и не новая свобода, хотя иногда и кажутся таковыми. На мой взгляд, это всего лишь метод, занятно здесь другое.

Тем временем «Хорея» яркий, написанный, к слову, хорошим образным языком, текст, который для меня…

3 декабря 2023 г. 00:49

2 это не литература

Я честно не очень понимаю популярность таких книг сегодня. Люди не вылезают из терапии и антидепрессантов, при этом дружно аплодируют такой тяжелой книге о том, что происходит почти за каждой дверью российской провинции. И это еще не самый плохой вариант.

Конечно, автор имеет право высказываться на темы, которые его волнуют, но пусть это будет как-то художественно… В этой книге отсутствует литературность почти полностью. Это протокол личной терапии конкретно Марины Кочан. На сколько я поняла, не изменены даже имена героини и участников. Это чистый документ. Возможно, он мог бы быть популярен и востребован через сколько-то лет какими-нибудь исследователями, более развитыми, чем мы или наоборот (скорее наоборот, учитывая нынешние тренды развития России). Но зачем сейчас это людям и почему…

13 октября 2023 г. 19:47

С издательством Polyandria.No.Age я познакомилась именно благодаря этой книге! Не знала ни издательства, ни автора. Но решила книгу купить и прочитать, уж очень мне аннотация понравилась.

И это был взрыв эмоций!

Во-первых, книга у меня вся в стикерах - "Хорею" можно разбить на цитаты.

Во-вторых, мысли Марины мне многие импонируют. Со многими выводами и рассуждениями я согласна.

В-третьих, "Хорея" немножко будто про мою жизнь. Про мою жизнь в плане ранней утраты отца, воспоминаний по детству...

Не ждите тут суперменов или магических заклинаний, не тот жанр. Зато здесь можно найти потрясающую автобиографию, ностальгические воспоминания о детстве, семье, размышления о жизни, боязнь страшного приговора заболевания и многое-многое другое!

Очень тёплая, очень грустная, очень жизнеутверждающая для…