KristinaVladi

6 марта 2024 г. 20:54

4 Спойлер Не раскалывайтесь, держитесь )

Я до этой книги несколько лет добиралась, смотрела на неё с опаской и была почти уверена, что мне не понравится. Не люблю я всякие "американизмы". Оказалось, что всё далеко не так однозначно. А мне нравятся неоднозначные книги, многогранные герои, оригинальная подача текста... И тут этого было хоть отбавляй. Очень необычная книга. Очень.

Странный мальчик из странной семьи, который странно одевается, странно мыслит, странно говорит, странно ведёт себя и вообще максимально не от мира сего. Иногда даже трудно сдержаться было от улыбки. Но узнав в ходе повествования историю жизни семьи, перестаёшь удивляться всем этим его странностям. Они там все, как на подбор, чудаки. И очень трудно в итоге формулировать, чем именно эта книга притягивает и завораживает. Будто то, что в начале удивляет и отталкивает, именно в нём потом и увязаешь с головой. Например его наблюдательность, какая-то нереальная для 9 лет, да и для любого возраста. Наблюдательность и чуткость по отношению к другим людям. Как он считывает малейшую эмоцию даже незнакомого человека по косвенным признакам. Такое возможно в 9 лет? Или такое только в 9 лет и возможно, а потом мы становимся слишком чёрствыми, взрослея? Сюжет книги основан на реальном на весь мир известном теракте. Но книга не об этом. В основе мог лежать любой теракт, любой несчастный случай, который повлёк за собой гибель его отца. Книга не об этом. Она о том, как люди учатся жить с потерями. Каждый герой этой книги находит свой способ жить с потерей близких. И я с сочувствием относилась к каждому из них кроме Томас Шелла самого старшего. Вот его я отказываюсь понимать.

спойлер
Его потеря - первая любовь, Анна и их нерождённый ребенок. И вот это чувство он нёс через всю свою жизнь. И этим ломал жизнь чужую. Без спойлеров не смогу выразить свою мысль. Но жить с её младшей сестрой после этого, сделать ей ребёнка и сбежать от них, узнав о перспективе нового отцовства, бросить на произвол судьбы её одну разгребать, растить, воспитывать - это прям запредельная низость в моих глазах. Причинить такую же "потерю" женщине и ещё не рожденному сыну, которые ведь ни в чём не виноваты, жертвы его выбора. Никакие его страдания не оправдываю этот поступок. И даже его такое позднее возвращение не искупает вины. Отвратительно.

Книга своей глубиной вполне может претендовать не просто на хорошую, а на отличную - по моим представлениям. Но я не буду кривить душой. Было то, что меня каждый раз коробило. Это разные липкие, неприятные эпизоды сексуального характера, которые не были возбуждающими, нет, а наоборот, какими-то грязно-мерзкими, грубыми, вульгарными, внезапными, нелепыми, неуместными. Если бы их убрать, то это точно пошло бы на пользу книге. Без этого она приобрела бы кристальность произведения о глубоких человеческих переживаниях, о причудливости нашей жизни, о стремительности всего уходящего и беспомощности, незащищенности перед жуткими случайностями, которые в ней возможны.

P.S. Слова "жутко" и "запредельно", прочитанные гуголплекс раз по тексту, плотно вошли в мой ежедневный лексикон. От "расколоться" пока удаётся воздерживаться )