2Trouble

6 марта 2024 г. 20:35

У меня перехватило дух на первой же фразе: "Прошлое - это другая страна: там все иначе". Как потом оказалось, я не одинока, и эта фраза даже входит в топ чего-то там лучших первых фраз. Лео Кольстон разбирает свои детские вещи и натыкается на дневник, написанный им в год своего тринадцатилетия. Лео откладывает чтение дневника, не желая ни ворошить, ни вспоминать прошлое, но потом всё же открывает его и начинает вспоминать...1900 год, смена столетий, ожидание перемен и вера в неизвестное будущее - и в гороскопы. У Лео нет особо близких друзей в школе, где он учится, поэтому он с радостью принимает приглашение одного из них погостить летом у них дома. Но приняв это приглашение, Лео попадает в другой мир: мир вечеринок, светских раутов, игры в крикет ... и непонятных отношений между этими странными взрослыми. Он так мечтает быть принятым и стать хоть немножко частью этого мира, что готов выполнить какие угодно просьбы взрослых. Или все-таки не какие угодно? Очень тонкий баланс между взглядом на мир со стороны наивного подростка и пожилого человека, вспоминающего себя подростком - и конечно, история взросления, первой любви - и жестокой манипуляции со стороны взрослых.
Лучшее из прочитанного в этом месяце.