Taile

13 сентября 2014 г. 15:12

Обычно на экран переносят книги, здесь же с точностью наоборот. Датский сериал стал основой для книги. Неудивительно, что она такая объемная, ведь это убийство растянули на два сезона. Здесь множество подозреваемых и множество направлений для следствия. Здесь не только преступление, но и людские судьбы, после случившегося.

Дания. Копенгаген. Сара Лунд и Ян Майер - инспекторы отдела убийств. У Сары есть сын Марк и жених. Но, больше ее интересуют не живые люди, а мертвецы. Она решает бросить службу и отправиться жить в Стокгольм. Ей 38 лет, она опытна, бесстрашна, въедлива, но даже ее мучают ночные кошмары и бывают стрессы. В последний день своего отъезда Сара отправляется на дело. И заодно выгуливает своего заместителя, который впоследствии станет ее напарником. Она привычно жует никотиновую жевачку, в то время как ее напарник все время дымит. Ее напарник любитель молодежной одежды и подросткового сленга. Он не похож на полицейского, скорее на преступника. Сара же всегда ходит в теплом, удобном свитере. Ведь у каждого должен быть отличительный знак. Их у нее много разной расцветки и рисунка. Майер все время курит, и поглощает то конфеты, то чипсы. И юморит. Его фразы стали изюминкой романа, помогают как - то скрасить трагическую историю.

"— Что?
— Да у тебя в глазах… Какая-то точка в глубине… Прямо не знаю, что и думать.
Майер чуть не начал ковырять пальцем глазное яблоко Шандорфа, которому уже некуда было отодвигаться, он и так вдавился в спинку стула.
— Уф, — с облегчением выдохнул Майер. Отодвинулся. — Ничего страшного. Это просто твой мозг".

В лесу была найдена окровавленная кофта, рядом с ней карточка клиента проката на имя Тайса Бирк - Ларсена. Лунд уверенна, что где - то рядом они найдут труп. И, конечно, они его обнаруживают. Молодую девушку нашли связанной в багажники машины. Убийство происходит в неудачный, или для кого - то удачный момент. В городе скоро выборы, и идет политическая гонка между главными соперниками. Вполне возможно, что так грязно играет один из политиков, ведь девушку нашли в машине принадлежащую штабу соперника.

После сериала книга шла с трудом. Она огромная, с обилием нужных и не особо деталей, продуманная и, увы, слегка нудная. Но, те, кто любят неспешные расследования, интригу и довольно необычных героев должно понравиться. Я же лучше бы ограничилась сериалом.