Taile

13 сентября 2014 г. 14:59

В манеру написания этого итальянского детектива влюбляешься сразу, либо отвергаешь раз и навсегда. Я принадлежу к последнему числу. Не по душе мне такие детективы, хотя эту книгу даже сложно причислить к таким. Хотя здесь есть маньяк, который зверски убивает девушек. Он не только мучает их перед смертью, но и кусает. Вот реально, как оборотень метит свою жертву. Ему не приказывали голоса, как "Сыну Сэма", он не пытался убивать антисоциальных личностей, как Джек Потрошитель. Он убивал ради удовольствия. На обложке гордо заявили, что это достойный продолжатель книги "Молчание ягнят", и меньше всего я верю таким словам. Обычно, они как раз показывают то, что книге больше нечем похвастаться.

Те, кто ждут продуманного расследования и неожиданного финала будут разочарованы. Книга до безобразия короткая и бессмысленная. Первый же подозреваемый оказывается убийцей. Никакой интриги, никакой погони и анализа, только противостояние, да и то нездоровое. Тут у главных героев и бессонница, и неврозы, и болезненные менструации, один оборотень чувствует себя хорошо. Все настолько банально, насколько только может быть. И, ладно бы еще объяснили, почему он кусал. Так нет, это просто так, для кровожадности ввели. В целом, очень на любителя, хотя обложка красивая.