6 марта 2024 г. 18:11

5 Саги Огненных Птиц

Анну Ёрм я узнала, как Совень Ёрм по фан артам, которые она выкладывала несколько лет назад. Подписалась на паблик в ВК, чтобы следить за творчеством. Очень запали в душу её рисунки. Каждая акварель, как маленький дар. Так что, в некотором роде, с персонажами «Саг» мы знакомы уже долгое время.

Потом оказалось, что она не только художница, но также занимается исторической реконструкцией и даже пишет свою книгу в скандинавском сеттинге. Наверное, мне стоит сказать спасибо сериалу «Викинги» (который я так и не посмотрела) за то, что вдохновил её и у нас, читателей, есть теперь это сокровище.

Держать в руках книгу, выхода которой не просто ждала, но следила за новостями — отдельный вид удовольствия. Давно не читала чего-то подобного. Да, в принципе, не то, чтобы много такого читала. Я ведь человек многогранный, собираю от каждого жанра по чуть-чуть и всё жду, во что же это выльется для меня. Так вот, касаемо «Саг Огненных Птиц», - они вызывают какое-то странно приятное чувство уважительного восхищения тем, насколько кропотливая и вдумчивая работа кроется за этими страницами. Я до последнего не могла представить, что именно выйдет, но мне очень нравится получившийся результат.

Ловила посты о процессе написания, иллюстрациях, самом издании. Когда не просто берёшь книгу с полки, но приходишь за чем-то конкретным и вдобавок наблюдаешь рождение этого шаг за шагом в реальном времени — это восторг. Скажу, наконец, что я не настолько подкована в исторических тонкостях выбранной Анной эпохи, но мир этой книги мне кажется безусловно живым. В нём чувствуется древность, какое-то прочное единение с природой, которого в городах сейчас днём с огнём... И это не удивительно, ведь человек, писавшая эту книгу часто делится фотографиями своих путешествий. А в них очень много леса, воздуха, первородного древнего волшебства, сохранившегося до наших дней. И любое «суеверие» в таком мире становится реальным, осязаемым и «своим», родным, почти обязательным. Оно воспринимается естественно и не вызывает противоречий при столкновении с ним, даже если вдруг будет опасным. Но оно же может быть и благим. Проще говоря — написанному веришь и остро чувствуешь внимание к каждой детали. Не знаю, сколько мужества и терпения надо иметь, чтобы собирать по крупицам текст, обладающий подобной глубиной.

Персонажи здесь тоже живые. И разные. Нет у них каких-либо утрированных черт, нельзя назвать никого из них ни положительным, ни отрицательным. Они просто такие, как есть, они могут нравиться читателям или не нравиться, но никто из них не является абсолютным злом или истинным благом (даже Ольгир, которого хочется треснуть дубинкой промеж глаз). Они ошибаются и поступают верно, они поступают так, как велит им их собственная природа, как позволяет совесть (те, у кого совесть есть). Они просто живут свои не самые простые жизни на страницах этой книги, а читатели наблюдают за тем, в какие же передряги им удаётся попасть на удачу себе или же на погибель. Но их запоминаешь. Всех, без исключения. С разной эмоциональной окраской. Потому что они всё-таки человечные и при этом очень яркие.

Помимо этого, не могу обойти стороной иллюстрации. Их в книге несколько, включая саму обложку. Всё отрисовано лично Анной Ёрм, что делает «Саги» полноценной целостной вселенной, созданной одним человеком даже на уровне визуальной подачи. Скажите же, разве это не потрясающе?!

Мне очень понравился текст. Не только в плане сюжета, но то, как он вообще построен и сложен. В том числе речь идёт и о языке, каким написаны «Саги». По моим ощущениям это что-то мелодичное, напевное и неспешное. Как сама жизнь в её неторопливом течении. Есть у меня такой маленький пунктик, он далеко не всегда и не во всём срабатывает, но когда случается, то я радуюсь вдвойне. Язык повествования. Не только то, О ЧЁМ история под обложкой, но и то КАК ИМЕННО она подана. Каким образом выстроились слова, насколько гармонично и красиво. Так вот, «Саги Огненных Птиц» написаны красиво и сильно. Может, поэтому от них не так-то легко оторваться.

Подводя итог, просто признаюсь, что мне понравилось и я, конечно же, с нетерпением жду продолжения, для которого припасла уже место на полках, заполненных до отказа.

Источник