Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

6 марта 2024 г. 18:03

3 Спойлер Сказка про то, как волки бабушку пытали паяльником

Я никак не могу понять жанр и целевую аудиторию “Лунных хроник”. Тёмный фантастический ретеллинг для половозрелых стрессоустойчивых, но романтичных гиков? (Сейчас посмотрела Amazon, он говорит, что это “детское фэнтези”... Ну, удачи детям заработать следующую психологическую травму после смерти Муфасы.)

Тут, конечно, муть наводят русские названия – потому что в оригинале нет никаких “Золушек” и “Красных шапочек” (есть “Cinder” и “Scarlet”). Книги уже на обложке открещиваются от классических сказок, намекая, что тут другое. Но меня всё равно постоянно мутузит и контузит – я никак не могу поверить, что Мейер реально способна на такую сюжетную дичь и жестокость по отношению к своим героям. Особенно в жанре, блин, “детского фэнтези”.

Нет, после того, как в первой книге душераздирающе умерла младшая сестра Золы, я в целом была готова к трагедиям. Но что бабушку будут пытать, морить, измываться над ней, а потом убьют, практически сожрав?! Окей, отсылка к оригиналу, но… ожидать, что генно-модифицированные люди-волки будут тыкать бабушку паяльником?!

Надо отдать Мариссе Мейер должное – с точки зрения переработки классических сюжетов и вложенной фантазии она создала очень необычные ретеллинги – с полным разрывом шаблонов и взрывом мозгов. Но её жестокость не перестаёт меня поражать. Она же из книги в книгу мочит представителей самых незащищённых социальных групп – сначала девочку, потом старушку!

Вторая книга мне понравилась меньше, потому что тут все герои какие-то генно-модифицированные измученные. Волк измученный. Красная измученная. Ну, про бабушку и паяльник я вообще молчу. Любовная линия между Волком и Красной тоже измученная – она его за муки полюбила, а он её за состраданье к ним. Не знаю… Но фантазия авторская бьёт гаечным ключом, конечно. За это большое уважение. Вот я ещё годик помаринуюсь и третью прочту.

Телеграм

Почему? Прямая же отсылка к сказкам. ))

Не, ну отсылка-то да, но не такая прямая, как в российском варианте названий. "Cinder" – это не "Cinderella", а "Scarlet" не "Little Red Riding Hood". Оригинальные названия сказок Мейер заменила на намёки, а у нас взяты оригинальные. Словно щас реально про Золушку будет, а там же не совсем реально про Золушку)))

Вот я ещё годик помаринуюсь и третью прочту.

Ты сила!)) Я бы так не смогла, когда стойко - не моё)

Ну я ещё не решила) Мне нужно больше времени)) И больше попыток)))

Мне когда-то давно эта серия понравилась (особенно последняя часть про типа "Белоснежку", которая довольно непопулярный фаворит), и я все собираюсь перечитать, чтобы заново оценить впечатления (потому что места на полках больше не становится и я все время в поисках слабых звеньев))), но серии у меня нынче читаются не очень бодро. А тут ты напомнила про "Лунные хроники" и значительно приблизила час их перечитки))