Taine

6 марта 2024 г. 17:42

3.5 Глупость Эммы - не порок, а источник юмора?

Очень смешанные впечатления оставила у меня книга. С одной стороны история в ней в первую очередь юмористическая. Фэнтези и многочисленные любовные линии - это скорее приправы к основному блюду. Юмор здесь хоть и простенький, но вполне забавный, местами я даже смеялась в голос. Но с другой стороны, у меня остались негативные эмоции от главной героини и некоторых моментов самой истории. Поэтому оценка хоть и положительная, но не особенно высокая.

Завязка сюжета такова: Вейрон Дорн, командир элитного военного подразделения “Ястребы Ярости” вынужден облачиться в цветохрон (что-то очень напоминающее мусульманскую паранджу) и имитировать женскую ауру, чтобы попасть на отбор невест принца. Ведь из сокровищницы похищен мощный артефакт, использовать который может только женщина. А вот их как раз сейчас во дворце невероятное количество и выяснить, кто же из них замыслил недоброе, не так-то просто. Каждую невесту на отборе сопровождает менталистка, и главному герою (под именем леди Бригитты Дракхайм) выделили только-только закончившую Академию Эмму Эжени, ведь опытная менталистка может быстро догадаться, что с её подопечной что-то не так.

Разумеется, такая завязка истории предопределяет как основную любовную линию, так и направление юмора книги. Это типичная “комедия положений”, приправленная местами пикантными, а иногда и откровенно пошловатыми шуточками (но их здесь в меру). Линия расследования, на мой вкус, вышла не особенно сильной - даже я, с моим небольшим опытом чтения детективов, быстро заподозрила похитительницу. Однако помимо этого в сюжете есть пара неожиданных поворотов, так что мне было интересно.

А вот что ощутимо подпортило удовольствие от книги, так это главная героиня. Если поначалу то, что она общается с леди Бригиттой как с подружкой и пытается “раскрыть её женственность”, было забавным, то к середине книги её тупость уже раздражала. Особенно моменты с обсуждением отряда “Ястребов Ярости”. Не буду спойлерить, но мне это всё показалось просто идиотизмом со стороны Эммы. А её бесконечные стереотипные капризы после того, как она узнала, кто скрывался под цветохроном и что она Вейрону стала небезразлична, и вовсе раздражали. На месте капитана я бы бежала теряя тапки от такой барышни. Даже мозг кашалота очень быстро закончится, если его так активно есть.

Ещё один момент, который мне в книге показался весьма неприятным - это отношения некоторых менталисток и кандидаток в жёны принца, которых они сопровождали. Такое ощущение, что эти девушки - марионетки в руках магичек. Те не просто их успокаивали и помогали сохранить душевное равновесие. Они игрались ими как куклами. “Ой, я перестаралась с успокоением и теперь моя подопечная пускает слюни и чуть ли не гадит под себя. Ха-ха, ну ничего, через пол часика перестанет”. Мне это показалось не смешным, а просто жутким. Даже если девушки-кандидатки в основной массе безнадёжно глупы и ограниченны, как это пытались показать писательницы, они всё равно люди. Нельзя к человеку относиться как к неодушевлённому предмету. К домашним питомцам, как мне кажется, лучше относятся, чем к этим несчастным возможным невестам. Таких моментов в произведении всего несколько, но меня они сильно задели.

Книгу я слушала в аудиоверсии от Нелли Новиковой, и она хороша. Без постороннего шума и ошибок в ударениях и словах. Тембр у девушки приятный, изменения интонаций и голоса звучат наигранно только там, где эта наигранность более чем уместна. )) В общем, для любителей слушать аудиокниги смело рекомендую эту версию.

Итого: Произведение больше о юморе, чем о любви. В целом, если вас не пугают шутки “ниже пояса”, и вы не “оранжерейный цветочек” как я и спокойно воспринимаете юмор о насилии и манипуляциях, то книгу можно читать и получать от неё удовольствие.

Спасибо за совет LittleNico , AyaIrini , Naglaya_Lisa .
Прочитано в рамках:
“Почтовый вестник”, “Одна за всех” в клубе “Междусобойчик”;
дуэль в игре “Собери их всех!”;
“Действие второе. Романтическое” в клубе “Мир аудиокниг”;
“В лабиринтах Архива”, “Рыбье брюхо” и “Громкое дело о Таинственном исчезновении Элизабет Дарси” клуба М.О.П.С.;
“Букливинг”, “Приключение №1 - Подготовка к Новому году” и “Новогодний календарь 2023” в клубе “Белая Сова”;
“Ромфант Бинго” и “Зимняя практика Академии РиФ” в клубе “Ромфант и Фэнтези”
"Весенний туесок книжных советов 2024" клуба "Книжный винегрет".