varvarra

с синдромом самозванца

6 марта 2024 г. 16:57

4.5 Составлено по заслуживающим и не заслуживающим доверия источникам. (с)

Любители аудиокниг знают, как некоторые чтецы могут повысить интерес к произведению, наполнив его настроением и собственными эмоциями. Но есть и другие, в чьем прочтении книга теряет своеобразие и оригинальность, превращаясь в монотонный текст, который невозможно воспринимать на слух. Владимир Самойлов однозначно относится к первой категории. Уверена, что при самостоятельном чтении книга утратит некоторое очарование, приданное ей голосом чтеца. Улыбаться в компании с Владимиром Самойловым куда приятнее, чем наслаждаться "Всеобщей историей..." в одиночестве.

Авторы книги в лице Тэффи, Аверченко, Дымова и О.Л.д'Ора (И. Л. Оршера) разделили ответственность на четыре части. Не знаю, был ли это розыгрыш по желанию и призванию или писатели-сатирики бросали жребий, возможно, в процесс вмешалось начальство с указаниями, но всемирную историю раскроили так:
1. Тэффи досталась Древняя История. Она рассказала про Египет, Вавилон, Ассирию, Грецию, Спарту... Поведала о делах Солона, Пизистрата и Клисфена, безумце Герострате, Перикле, Алкивиаде, Сократе... Познакомила с Римским бытом и культурой, философскими школами, домашним бытом и положением женщин...
2. Перехватил эстафету Осип Дымов, чтобы осветить Средние Века (Переселение народов и падение Римской империи, Времена Каролингов, Крестовые походы, Падение Византии...)
3. Аркадий Аверченко занимался Новой Историей - эпохой изобретений, открытий и завоеваний. В его изложении мы узнаем о Варфоломеевской ночи, Тридцатилетней и Семилетней войнах, многочисленных королях... Аверченко закончит свое выступление главой "Конец Наполеона".
4. О. Л. д'Ору досталась особая тема под названием Россия (Российская история). Он начал ее славянами и призванием варягов и закончил пожаром Москвы и бегством французов.
Даже по самому краткому пересказу можно увидеть, что информация впечатляет историческим размахом (правда, некоторые главы совсем маленькие, похожие на заметки). Поэтому рекомендую не спешить с прослушиванием, а дозировать времена и события.

Так как данная "Всеобщая история..." создана великими сатириками (и обработанная "Сатириконом"), то основным жанром сборника стала сатира. Дружно и весело ополчились авторы на историка Д.Иловайского (это имя вставил в отведенную эпоху каждый автор), что совсем не удивительно. Этот русский учёный много лет жил за счёт издания своих учебников. "Впервые его учебное пособие вышло в 1860 году и за следующие 55 лет переиздавалось 44 раза. Всего в течение жизни вышло 150 изданий его учебника". Вот такая интересная статистика из Википедии.

Если анализировать юмористические приемы писателей, то во многом их шутки перекликаются (и это не только сатирические нападки на Иловайского), в аннотации к изданию говорится о черном юморе и капустнике. Мне хочется провести сравнение со сборной солянкой - общих смешных приемов много, но имеются и отличительные черты.
Когда слушала Тэффи, то часто припоминала образцы школьных сочинений, встречающихся на просторах интернета. "Невоздержанная жизнь" - звучит смешно и емко.

Марий был очень свиреп, любил простоту обихода, не признавал никакой мебели и сидел всегда прямо на развалинах Карфагена. Он умер в глубокой старости от чрезмерного пьянства.
Не такова была судьба Суллы. Храбрый полководец умер у себя в поместье от невоздержанной жизни.

Аркадий Аверченко, параллельно с преподаванием Новой истории, в ироничной своей манере раздает советы. Например, как найти подход к подчиненным, чтобы стать великим полководцем. В вопросах военной тактики надо непременно учитывать национальность, нравы и обычаи солдат.

— Солдаты! — торжественно говорите вы. — Это — то самое солнце (как будто бы есть еще другое), которое светило во время побед Людовика XII.
Не нужно смущаться тем, что злосчастный Людовик XII не имел ни одной победы — всюду его гнали без всякого милосердия… Неприхотливым воинам это не важно. Лишь бы фраза была звонкая, эффектная, как ракета. Конечно, полководец должен сообразоваться с темпераментом и национальностью своих солдат.

О. Л. д'Ор шутит с известной долей абсурдизма. Так как к выпавшей сатирику теме приходилось относится как к собственной истории, то улыбка была грустной...

Самым популярным из первых князей, попавших в историю, сделался Олег, впоследствии князь киевский. О взятии этим князем Киева летописец Нестор, со слов очевидца Иловайского, рассказывает следующее...

Обязательная ссылка на вездесущего Иловайского присутствует.
Хорошо, что я познакомилась со "Всеобщей историей..." в столь необычном трактовании. Изучать по этой книге предмет я бы не советовала, но взглянуть на некоторые события новым взглядом рекомендую. Слова, высказанные более ста лет назад, могут удивить своей актуальностью.

Нашлись люди, которые доказывали, что так жить нельзя: но людей этих сажали в тюрьмы, а газеты, в которых они работали, штрафовали или совсем закрывали.

Ничего не меняется в мире...

Книга прослушана в играх Собери их всех! и Охота на снаркомонов, группах Мир аудиокниг и Книжный винегрет.