6 марта 2024 г. 15:01

0 Будто Набоков написал "Дэвида Копперфильда"

Стоит сразу сказать: книги Донны Тартт я не люблю. Я их читаю и дочитываю довольно быстро, ставлю высокие оценки, уважаю объем и поднятые в них темы. Но не люблю. Не лежит у меня к ним сердце и перечитывать их я не собираюсь.

Мое знакомство с писательницей началось с "Тайной истории". Все от нее были в восхищении, но я прочитала и подумала: "Нэ, ничего особенного, читала и поинтереснее вещи". Но все вокруг продолжали настаивать на гениальности Тартт и навязывали читать "Щегла", мол, это лучшее творение автора. Ну что ж, надо было закрыть гештальт и я-таки прочитала пресловутого "Щегла".

Сюжет: мальчик из богемной нью-йорской семьи (отец- третьесортный актер, мать-редактор модного журнала) становится жертвой трркта в музее. Мать мертва, а отец давно сбежал из семьи. Мальчик по чистой случайности оказывается на попечении у богатых, но неблизких знакомых. Казалось бы, его судьба— стать образованным и успешным представителем общества белых (а то и золотых) воротничков. Но жизнь героя круто меняется и сюжет закручивается в совершенно неожиданную сторону. :)

Книга здоровенная, и если вы не подготовлены глобальными историями
Диккенса, то мое вам сочувствие. Я обожаю диккенсовские романы-взросления, поэтому, с одной стороны, мне было легко читать "Щегла", а с другой, он не произвел на меня такого уж большого впечатления. Ну да, хорошо написано, да, приятные герои (особенно Борис- краш на все времена), но это не та вещь, которая переворачивает мой читательский мир. Я, опять же, уважаю Донну Тартт за такой гигантский труд, а за тему птср- огромный жирный плюс. Но вот слишком это все серьезно, слишком сухо и академично. Набоков решил написать "Дэвида Копперфильда", ей-богу. Стекло может писать каждый, а вы попробуйте рассказать подобную историю с юмором, хоть черным, хоть белым.