KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 марта 2024 г. 14:55

4 Городил, городил, да не выгородил

Новый для меня писатель, по-своему интересен. Наверное, если сравнивать с уже прочитанными авторами, его проза где-то между Гаскелл и Крониным. Подача сюжета уже не такая скучная как у первой, но ещё не совсем увлекательная, как у второго. Чего-то не хватило роману, скорее, ближе к финалу. А вот начало вполне себе многообещающее. Судите сами, главный герой, простой работяга Майкл Хенчард, в пьяном бреду продает свою супругу и младенца буквально первому встречному. "Ничего себе", — скажете вы. "Офигеть как", — отвечу я. И хотя подобные эпизоды имели место и в реальной жизни, читателю викторианского романа такой поворот событий покажется вопиющим случаем.

Дальше больше. Ведь если такие страсти разгораются с первых страниц книги, её продолжение, должно быть, сродни "Санта-Барбаре". В общем-то, так и получилось. Хотя целью Харди было поведать "историю человека с характером". Интересно показал автор личность Хенчарда, целый его психологический портрет. Герой с устоявшимся мнением, непреклонным нравом, привычный лепить других под себя и никак иначе. Поэтому столь заметна разница с его противоположностью, мягким и уступчивым Дональдом Фарфрэ. Противостояние этих персонажей, будто сражение временных эпох, где победа будет либо за молодостью, смотрящей вперёд, либо за опытом, оглядывающимся назад. Своевольный облик Майкла, вероятно, во многом стал причиной его бед и внутренних размолвок с самим собой. А душевное неспокойствие, червь сомнений, пожалуй, лучший учитель и враг одновременно. В какие-то моменты мистеру Хенчарду удается овладеть своим норовом, переосмыслить отношения с близкими. Правда, эти эпизоды тонут в море необузданности и упрямства.

Классическая трагедия, у которой есть ли мораль? Ибо каждый волен поступать по-своему. В праве ли читатель осуждать главного героя? Ведь просто рассуждать можно о чем угодно, пока ты не занимаешь высокое место мэра или не прозябаешь где-то на дне цивилизации.

Поклонникам классической английской литературы, думаю, произведение придется по душе. Легкий слог, нелегкая судьба сельского человека в борьбе с собственными амбициями и не только.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"; ФМ - 2024.
kira_fcz , благодарю!
heart-kylie-morgan.gif

какая сильная фраза!

Рада, что знакомство с автором прошло успешно) Если когда-нибудь ещё захочется его почитать, то советую «Джуда незаметного» и «Тэсс…», там все ещё хуже, вот действительно тлен в стиле Кронина)))