Vary_

6 марта 2024 г. 12:36

В направлении от @Svetlovka «Книга, в названии которой есть сладость» в нашей группе совместного чтения в вк мы выбрали детектив Агаты Кристи «Приключение рождественского пудинга». Это просто прекрасный рождественский рассказ. Почему он настолько очарователен? В его основу легли детские воспоминания писательницы о праздновании Рождества в загородном доме. Читателя ждет описание всей предпраздничной подготовки и, конечно же, само рождественское застолье. Ох уж этот рождественский пудинг.
Единственное, о чем я жалею в связи с прочтением этого произведения, что не читала его зимой на праздники. Атмосфера передана великолепно. Тонкий английский юмор тоже на высоте. Мои любимые эпизоды:
Джесмонд уговаривает Пуаро покинуть благоустроенную квартиру ради английской глубинки.
Разговор очаровательной мисс Лэйси с внучкой о моде на обтягивающие брюки. Вот как надо отваживать неугодных женихов дочек и внучек: не тыкать в недостатки, а легонько приоткрывать.

— Я хочу, чтобы ты была счастлива, — сказала миссис Лэйси. — А вот и твой молодой человек с машиной. Знаешь, а мне нравятся эти обтягивающие брюки, которые сейчас носит молодежь. Здорово смотрится — жаль только, сразу видно, если ноги кривые.
-Странно, - подумала Сара, - действительно не совсем прямые. Как это я раньше не заметила.

Не лишила нас леди Агата и жизненной мудрости:

«Вы приобрели опыт. То, что он печальный, отнюдь не лишает его ценности».

Королева всегда остается королевой. Читать однозначно рекомендую. В новогоднюю подборку добавила.