BrittMari

6 марта 2024 г. 11:55

Такое ожидаешь получить только в Долгой прогулке))  И на тебе.

Обычно я примерно представляю кому я прочитанную книгу могу посоветовать, кому это будет интересно или полезно. А здесь нет ни одной мысли на эту тему. Кроме психиатров и психологов никто в голову не приходит. И это не то, что я так искрю юмором, иронизирую.  Действительно эти рассказы полны разных образов, я бы даже назвала некоторые из них психологическими очерками в очень специфической художественной форме.  Другое дело, что эта форма написания настолько отвращает, что лучше уж почитать что то иное, более фундаментальное и менее эксцентричное.

По сути у нас здесь рассказы по мотивам сказок. Иногда это вообще кажется настолько далеко от сути, но вот так автор это видит. Та же Снегурочка по-своему гениальна))   Такая сказка о мужском взгляде на женщин, об иллюзиях и т.д. Насколько она гениальна, настолько и отвратительна. И мне даже кажется, что автор специально так писала эти рассказы. Их трудно читать. Буквально. Некоторые предложения неудобоваримые. Но она может писать иначе!  Женитьба мистера Лайона написана иначе и этот рассказ на общем фоне выглядит дико, хотя должно было бы быть совсем наоборот)  Другими словами, автор специально шокировала и провоцировала читателей. Зачем ей это - хз.

Большая часть рассказов не вызвала никаких эмоций, не затронула. Некоторые воспринимались как дичь (Хозяйка дома любви, например).  Автору явно нравится образ дамы, которая что то выколупывает из волос разных сомнительных мужиков, то вшей, то листья. Невинные девы у автора тоже весьма  неоднозначные. В невинность супруги Синей Бороды из первого рассказа я верила с трудом, мы видим происходящее именно её глазами и она рассуждает как бывалая дама с опытом, а не как невинное дитя, да и ее поведение перед гибелью супруга (надеюсь это не спойлер) навевает мысли о секте, психическом нездоровье, что и может , конечно, объяснить постоянное колебание образа и мыслей девушки от невинности к разврату. Впрочем, повторюсь, каждый рассказ это не столько сказка или её пересказ и новое прочтение, сколько ребус для психиатра,  которому это всё  читать может быть  и весело, и занимательно.

Если хотите понять что это за книга вообще, то прочитайте Снегурочку. Там практически страничка, но все станет ясно, надо оно вам или нет. Для меня это все слишком пошло, мерзко и неприятно.  Даже не хочется углубляться в  истории поглубже, хотя и понимаю, что есть куда. Неприятно еще и потому, что автор не глупа и не бесталанна  и вполне могла бы написать что то поинтереснее,  может так и есть, но после этих сказок знакомиться с ее творчеством как-то не тянет.