NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

6 марта 2024 г. 10:45

4.5 "Занимайте места согласно билетам и двигайтесь без всяческих пересадок..." (с)

Период ранней весны. Городские парки встречали первых влюбленных, которые боялись разжать свои руки, перетаскивая по плитке пустых тротуаров уставшие ноги. Они не думали куда им идти и просто передвигались в неспешной походке без всякой заданной цели. Просто разговаривали о высоком, строили планы на жизнь и наслаждались моментом, замечая каждую мелочь и выражения любящих взглядов. Вокруг их пробивались первые поросли свежей травы, а ленивое солнце выходя из огромного облака, заставляло сильнее щурить глаза при их несдержанных поцелуях. В промозглом воздухе витало желание жизни, что разбивало надоевшую серость, вросшую в сущность ржавых аттракционов, которые пока были не готовы принять новых людей. Одна из числа этих скованных пар, остановилась у высокого ограждения, в ожидании реплики написанной автором данной рецензии.

– Кстати... Я вспомнил почему я так сильно боюсь бездомных собак и неравные браки! – вымолвил он.

– Сейчас бы на карусель! – сказала она прервав его рассказ, состоящий из забывчивых воспоминаний раннего детства.

– Нужно подождать несколько месяцев. Заодно проверим с тобой наши вскипевшие чувства. Может выкипит всё, словно вода из нагретого чайника. Хотя... Мне кажется, что мы с тобой справимся, – парировал он.

– Думаешь выдержим? – с надеждой спросила она.

– Не сомневаюсь! – сказал он и услышал громкий смех позади, оборвавший признание в неподдельности чувств.

– Простите... Это всё настолько наивно и одновременно прекрасно. Желание оседлать карусель и двигаться по течению жизни, сжимая руку другого, боясь отпустить нежные пальцы, сладко уснув. Загадывать планы, искать компромиссы, наступать на горло собственным прихотям и вечно терзаться в возможности выбора. Вся эта жизнь... Карусель мчащаяся по кругу, использующая в своем спектре различные варианты. Иногда стоящая на одном месте, порой пытающаяся сорвать с вас одежду и оставляющая в голове лишь одну мысль о бешеной скорости, а бывает и так, что её заданный ритм позволяет уловить каждый из прожитых моментов. Вам повезло... Несмотря на то, что доброе сердце не делает человека джентльменом, однако это дарит хотя бы крупицу надежды.

– Вы собственно кто и при чём здесь карусель? – спросила она разглядывая сущность встрявшей особы.

– Это не важно. Я просто милая женщина с долей цинизма в глазах, что когда-то сдавала квартиру на зиму в городке с названием Челси. А вот чтобы понять, кто я есть из деталей... Нужно прочесть хотя бы восемь начальных страниц "Карусели..." и вообще речь здесь вовсе не обо мне, а о подобных влюблённых и их придуманных планах, – сказала она, стряхивая пепел со своей сигареты.

– Люблю Челси! – сказал парень, думая о футбольном клубе.

– И я... – вторила девушка, вспомнив музыкальную группу и тем самым нелепо выдав свой возраст.

– Эх... Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... Ну, что ж... И милосердие иногда стучится в их сердца... Обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... Квартирный вопрос только испортил их... Хотя и в моё время испортил, – произнесла леди, разглядывая солнце, сквозь рваное облако.

– Зачем вы сейчас цитируете то, что сказал Воланд? – спросила она.

– Читаете книги? Весьма любопытно. Тогда я рекомендую. Просто этот момент безумно похож на вашу ситуацию, – ответила дама. – Я была частым свидетелем того, как происходил круговорот жизни, чередование удач и несчастий, разлук и неожиданных встреч. Круговорот страстей и увлечений, зависти и дружбы, предательства и самоотверженности. Например, дочь священника, посвятившая себя юному поэту, аристократ, разрывающийся между чистой любовью к леди и плотской страстью к красивой официантке, жена уважаемого политика, ставшая жертвой хищного и циничного альфонса, - каждый из них, в сущности, хотел всего лишь быть счастливым. Кому из них удалось обрести счастье, а другой обречен на страдания? И какую цену даже самым "удачливым" придется заплатить за исполнение желаний? Можно ли прыгнуть выше своей головы и поменять место, не сходя с карусели? "Большинство людей никогда не понимают, что жизнь всего одна, а многих ошибок не исправить. Они считают, что жизнь — это как игра в шахматы: можно попробовать один ход, потом другой, а когда увязнешь в неразберихе, смахиваешь фигуры с доски и начинаешь сначала. Но жизнь – это игра в шахматы, в которой кого-то всегда ждет поражение..." (с) С. Моэм. Какой слог! Согласитесь! Посмотрите на карусель... В ней нет главного персонажа, ровным счётом, как и в написанной книге. События строятся на сюжетных линиях сразу нескольких историй, каждая из которых переплетается с другой, под моим пристальным взглядом и добродушным советом. Более того... «Карусель» – одно из первых крупных произведений известного британского писателя Сомерсета Моэма, в котором он отошел от стиля классического английского романа. Он обрисовал в нем не пару, а огромное количество героев, судьбы которых сложились в единое полотно жизни лондонской аристократии конца XIX века. Одновременно это образ символизма смены главных героев по главам, выглядит как череда произошедших событий в их написанной жизни. Социальное неравенство, вопросы этики, счастья, дилеммы морального выбора... Что вам ещё надо после прогулки по парку? Не повторить чужих ошибок и научиться собственно мыслить, не прибегая к сравнениям вроде кипящего чайника? И только один персонаж смотрит за чередой происходящих событий, затягиваясь очередной сигаретой и одаривая каждое из них саркастическим прищуром, выдавая остроты, стряхивая образующийся пепел. Знаете кто это? – спросила уставшая мисс.

– Наверное вы... – предположил скучающий парень.

– Верно! И кстати... Челси – это название города, а квартиру я сдавала, когда была бедной... Примерно как вы... Не вздумайте повторить такую оплошность прилюдно. Катайтесь на эмоциональных качелях и крутитесь на карусели жизни до мая... Надеюсь, что всё у вас всё-таки выйдет.

– Эмммммм... Спасибо! Ну мы пойдем? – спросила она глядя на парня.

– Сомерсент Моэм. Я запомнил. Неравные браки? Беременность женщины? – спросил он переходя на доверчивый шёпот.

- Да. Именно так. Это один из героев. Рекомендую, – прошептала мисс, делая очередную затяжку.

– Вообще-то я всё слышу! – завопила она.

– Довольно близкая тема. Ладно. Мы пойдём... Как выразился автор, в самом начале рецензии: "Передвигаться в неспешной походке без всякой заданной цели..." Спасибо за рекомендацию! – сказал парень, сжимая холодные пальцы любимой.

– Наслаждайтесь! Я скоро приду посмотреть на то, как вы мчитесь на этой дрянной карусели! И конечно...

"Читайте хорошие книги!" (с)