medovik

по медовым тортикам

6 марта 2024 г. 10:12

3 "Любое время хорошо для пополнения знаний..."

В детстве редко попадались книги Жюль Верна, и единственное, что я прочитала - "Вокруг света в восемьдесят дней". Возможно, и эту книгу все таки стоило прочитать в раннем возрасте, и может быть впечатления были бы совершенно другие, и я бы так не придиралась ко многим вещам. Хотя, кто знает...

Книга представляет собой приличный кирпичик и продираться через его содержимое было временами сложно, скучно и долго. Много цифр, событий из истории разных исследователей, морской терминологии. Они отвлекали от сюжета и сложно было сконцентрироваться на сути происходящего. Понравились описание природы и экзотических мест, где побывали герои. Вот это действительно было интересно.

Сама история поиска пропавшего исследователя яркая и увлекательная. На пути героев постоянно случаются какие-то трудности и катастрофы, с которыми они без особых усилий справляются. Понравились главы с индейцами, как герои пытались выпутаться из плена, не сулившего им ничего хорошего.

Героями я особо не прониклась. Мне они показались через чур положительными, честными и благородными. Хотя среди них один все же был негодяем, натворивший немало бед. Но даже с ним герои обошлись снисходительно, оставив его на необитаемом острове со всеми необходимыми вещами и продуктами, даже книжек ему дали. Единственный, кто хоть как-то разбавлял обстановку - колоритный географ Паганель. Позабавил момент, когда он шесть недель учил португальский язык, думая что это испанский.

Не понравилось, как в книге относились к животным, смертей которых очень много. Убивают не только для пропитания, но и в качестве развлечения. Например, герой мог спокойно подстрелить птицу исчезающего вида. Я за всю книгу не почувствовала ни толики сожаления или человечности героев к животным, которые на последнем издыхании помогали им в путешествии.

Много у меня было недопониманий. Выделю парочку, которые ну очень резали глаза.

спойлер

Например, после землетрясения герои ищут Роберта и обнаруживают его в когтях птицы, которая каким то чудом смогла поднять тело двенадцатилетнего мальчика и уже во всю летела с добычей прочь. Огромная птичка, однако. Герои не стали терять времени и стреляют в нее, естественно убивая. При этом мальчик вместе с птицей упали на землю, совершенно ничего себе не повредив. Хотя, если они все выжили при жутком землетрясении, которое раскидало их во все стороны, то что уж говорить о падении с очередной высоты.

Матрос поехал на коне отвозить послание и его разбойники ранили ножом в бок. Он 2 мили (расстояние, на которое он успел ускакать от друзей) каким-то чудом уже без лошади ползет или идёт с этой раной обратно. Видимо потеря крови ему не чужда.

Несмотря на мою придирчивость, мнение об авторе не поменялось в худшую сторону, и другие его произведения я с радостью прочту. Просто эта история мне не понравилась.