6 марта 2024 г. 09:54

4.5 "Когда хочешь произвести впечатление и думаешь, что зашла слишком далеко, зайди ещё дальше"

Решила познакомиться с циклом "Ночь дьявола" после прочтения "Доверие", так как уж очень мне понравился стиль автора. Наивно думала что ничего более жёсткого у Пенелопы Дуглас уже не будет, но ошиблась, что меня приятно порадовало. Люблю когда авторы меня удивляют и книги вызывают сильные эмоции. При этом для меня не имеет особого значения будет это восторг после прочтения истории, или удивление и страх по хочу сюжета. Если ощущения набирали обороты - значит автор справился с задачей. "Испорченный" это яркий пример  тех самых противоречивых, но при этом сильных эмоций, это книга которая не оставляет равнодушной. Либо вы будете бомбить на каждой главе и возненавидите героев, либо же (как я) будете переживать за них на каждой странице и с нетерпением ждать развязки.
Не скажу что "Испорченный" шедевр мировой литературы с глубоким смыслом, но и пустышкой, построенной на одних лишь сценах 18+ он не является. Да, напряжённых моментов, ситуаций когда искры летят и ты ощущаешь эту химию между персонажами много на страницах книги, но непосредственно постельных сцен 2-3. При этом они написаны не противно, как часто бывает в дарк романах. Пенелопа в очередной раз показала, что такое действительно горячие ситуации, в этом она мастер. Но если вас смущает пошлость, фетиши, и то что из них вытекает, не советую вам читать, так как Дуглас не боится использовать подобные трюки, что может поставить вас в ступор.
Эта история больше о сломленных людях, о том, как живётся тем, кто вырос в богатых и состоятельных семьях. Имея деньги и власть, ты часто теряешь себя и перестаешь понимать кто ты такой и чего хочешь, главные герои в книге справляется с этой проблемой своими способами.
Так почему я поставила 4.5, а не 5, если эта история меня зацепила? Был одним момент который поставил меня в ступор, напугал и заставил поежится. Даже с моей любовью к пикантным сценам это оказалось слишком, но она смотрелась вполне логично, если вспомнить что это дарк роман с рейтингом 18+, а не история про хороших мальчиков и девочек.
В завершение хочу сказать, что если вы любите троп "от ненависти до любви", хотите покататься на эмоциональных качелях вместе с главной героиней, познакомится с горячими, действительно плохими парнями и заглянуть в жизни детей богатых родителей, вам эта книга зайдет. Как по мне, таким и должен быть дарк роман, с жестокостью и страхом, недоверием и интригами, которые, в итоге, приводят к чему то большему, чем просто ненависть.
P.S Начитавшись милых историй, где, по началу, холодный парень тут же становится лапочкьй перед гг, необходима именно Дуглас, с ее героями, которые не меняются по щелчку пальцев.