6 марта 2024 г. 09:26

4 ...если ты не опустишь руки, то мечты могут стать реальностью

️Мы считаем, что дом - это не стены и не часть пейзажа. Дом складывается из нашего опыта, из историй людей, которых мы встречаем на пути, и, прежде всего, из того, каким образом мы собираемся прожить свою жизнь. Жизнь - это движение. неустойчивое равновесие, способное измениться в любой миг

На обложке книги написано:

"Чудесная, восхитительная книга, настоящая сказка - сновидение"

Я согласна про чудесную - автор смог погрузить меня в мир своих героев, я переживала вместе с ними их лучшие и худшие моменты жизни

Я согласна про восхитительную - роман написан очень жизнеутверждающим языком. Он, по сути, притча, которая учит нас тому, что мы не властны над смертью и не должны ставить на себе крест, до конца дней оплакивая безвременно ушедших близких

НО вот к сказке есть вопросы - больше похоже на триллер. Где главного злодей - море, которое каждую минуту пытается убить героев новым интересным способом, но благодаря везению и храбрости они справляются со всеми испытаниями

Автор, очень удачно, использовал параллельное повествования в двух временных линиях. Нас постепенно погружали в мир боли и отчаянья, в котором наши герои провели долгие годы. НО Мы вместе с героями потихоньку избавляемся от этих негативных чувств благодаря испытаниям

️...если ты не опустишь руки, то мечты могут стать реальностью

Краткий вывод (плюсы книги):

️необычный сюжет (люди в доме "путешествуют" по морю);

️много динамики (все время что-то происходит, то муж в море упадёт, то айсберг, то жажда и голод настигнут);

️героям "легко" сопереживать;

️вторая сюжетная линия продуманная, а не просто слезовыжимательная