6 марта 2024 г. 08:27

Очень красочный, декоративный роман с гиперболизацией выразительных деталей и ситуаций. Гротеск привлекает внимание, вызывает эмоции читателя, позволяет открыто говорить о запретном и неприличном. Острый контраст комического и трагического, фантастики и реальности, беспощадного натурализма и красочной картинки. Черный юмор, каламбуры, жестокая пародия доведены до абсурда. Настолько мерзко, что даже прекрасно. Это Виан.

Моя любимая тема маленького городка: лицемерие и ханжество, неприятие чужака "со своим уставом". Правда, темные и мрачные скелеты здесь вовсе не собираются скрываться в шкаф, а запросто валяются под ногами. Психоаналитику же этого мало, он сосредоточен на раскопках в человеческих душах и иных физиологических глубинах.

И, ох, какое же безжалостное здесь препарирование материнства и брачно-семейных отношений!

Считывается и бунт против общества, для интеграции в которое от индивида требуется уничтожить в себе милосердие, жалость, доброту, совесть и свою индивидуальность вообще. Тут лицемерие, ханжество, мнимое благочестие ценятся превыше всего. Детей с раннего возраста подковывают по общему образцу, а сохранивших остатки совести принуждают за собой зубами гнилье подбирать. Очень точные и выразительные метафоры, по-моему. Можно, конечно, попробовать существовать обособленно, тщетно заполняя пустоту в душе чужими ментальными сущностями. Котами, например. Безнадежно.