6 марта 2024 г. 08:27

5 Благодарю тебя, Плоть.

Далеко не первое произведение Воннегута, прочитанное мной. Этот роман заметно отличается от других. В нем нет никакой фантастики. Зато в нем есть неизменный сарказм Курта, но... даже он какой-то "ласковый", если можно так выразиться, ну вот такие у меня ощущения.
Я полюбила главного героя, этого несколько нелепого старикана, каким он сам себя представляет.

Я старался, но не вышло, и тогда всё очистил, а теперь вы попробуйте.

Спокойно повествует о своих неудачах и падениях, как о чем-то вполне естественном и заслуженном, подтрунивая сам над собой, пряча за иронией боль от потерь.

- Ну и пусть! Ну и пусть! - Глас вопиющего в лакированной пустыне.
- Наплевать!
Нервы не выдержали, простите.

Все в этом романе живо и трогательно. И маленькие истории людей, с которыми соприкасался главный герой, драматизм которых и смягчает, и одновременно подчеркивает юмор автора. И рваное повествование, которое мечется между прошлым и настоящим, перескакивая с войны на детские годы, с истории родителей на послевоенное время, с сегодняшнего дня на позавчерашний.

Дважды был я Лазарем, - сказал я. - Я умер с Терри Китченом, а Эдит вернула меня к жизни. Я умер с Эдит, а к жизни меня вернула Цирцея Берман.

Невозможно передать очарование этой книги. Ее можно только прочитать. Хочется сыпать цитатами, которые можно брать из любого абзаца.
Что же герой прячет в картофельном амбаре за пятью замками с засовами?
Я не скажу, что финал меня потряс, эта книга вообще качает на мягких волнах и не захлестывает. Но он мне очень понравился - самая сильная волна, которая вынесла на берег и отступила, оставив спокойно осмысливать прочитанное.