Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

6 марта 2024 г. 05:03

Бредит, но пока что бессимптомно.

Неплохая подростковая история, сочетающая приключения в духе советских книг с более современным, пусть и слабоватым детективом, которая читается не хуже, чем написанная тем же автором "Пятая бездна", но страдает от примерно тех же проблем, включая дерганость повествования и кое-какие вопросы к матчасти.

Студентка Яна соглашается подменить подругу на смене в загородном лагере, расположенном в отремонтированных зданиях старинной графской усадьбы.
Смена почему-то проходит в самый разгар зимы, усадьба хранит секреты о древних кладах и по ночам пугает засевшим у камина призраком, все прочие вожатые давно друг друга знают, хамоватый диджей положил глаз на главную героиню, а у самой Яны, кажется, намечается первая любовь с сыном директора лагеря Денисом, который то ли мажор, а вроде и не очень.
Тут, как говорится, всё и завертэ, благо конфликтов и тайн на 220 страниц повести уже хватает.
Вот только вопросов к матчасти это не снимает.

Даже если оставить в стороне совсем уж душные взрослые придирки (почему дети в такое время, в середине февраля, отдыхают в лагере вместо учебы в школе?), остается немало претензий к общей наивности повествования.
17-18-летние герои за окололюбовными терзаниями то и дело забывают о затеянном ими же расследовании, а когда вспоминают, то не могут сложить два и два ради простейших выводов.
Напрягает и затеянная автором игра в пасхалочки. Добро бы это была попытка нащупать общие культурные референсы с читателем, таким в конце концов многие балуются, но когда на первые 4 страницы текста приходится лепить 2 сноски с пояснениями, на что именно там отсылочка заложена, это, я считаю, провал. Лучше вообще без отсылок, чем потом разжевывать, что вот тут в виду имелся Белянин, а вон там и вовсе "Бронзовая птица" вряд ли известного нынешним детям Рыбакова.

Впрочем, книга бодро написана, сопровождается простенькой, но ладно скроенной загадкой, достоверна в бытовых мелочах и вполне способна порадовать целевую, 12-14-летнюю аудиторию, жаждущую не только приключений, но и проявлений первых невинных чувств.

Полшага до правды, полшага до тайны...

Приятного вам шелеста страниц!