6 марта 2024 г. 03:25

4 Карни-от-карни

«Страна Радости» - книга, с которой я начала знакомство со Стивеном Кингом, и которая оставила после себя противоречивые эмоции.

Начну с того, что «Страна Радости» повествует нам о юноше, решившемся устроиться на подработку в парк развлечений. Со временем он осваивает особый Язык, на котором общаются работники, не раз носит шкуру, в которой развлекает детей, и не перестает думать о призраке, живущем на одном из аттракционов. Именно в «Доме ужасов» погибает Линда Рейн, и некоторые работники и посетители иногда встречают ее призрак, ищущий свободы и утешения.

Почти половина книги (быть точнее - большая половина) - это описание повседневных дней Девина и его страданий по бывшей подружке. Иногда они прерываются на рассказчика - уже взрослого Девина, который давно не работает в «Стране Радости». Все бы ничего, но мне не хватало действий и событий. Еще немного отталкивала пошлость, иногда мелькающая в тексте: порой она казалась лишней и неуместной. Концовка, к сожалению, показалась немного смятой и быстрой.

В целом, детектив оказался неплохим. На моменте, когда Девин стал копаться в деле погибшей Линды серьезнее, я поняла, кого именно нужно подозревать, и не ошиблась. Мистики здесь довольно мало, но, если не ошибаюсь, роман на ней не зациклен.

Не могу не отметить слог. Книга читалась быстро и легко. Не было заумных фраз и непонятных моментов. Изучать Язык (а уж тем более и узнать о том, что такое есть) - одно удовольствие. Это было интересно.

Из всех персонажей больше всего мне понравился Майк. Его история, принятие своего положения - все это вызывало легкую грусть, а момент его появления в парке разбил сердце с улыбкой на лице.

Не могу назвать книгу плохой: она мне очень понравилась, несмотря на все моменты, которые показались мне «не такими». Буду продолжать знакомиться с королем ужасов и его произведениями.