6 марта 2024 г. 02:40

4 Карикатура ради безразличия

Трагедия мирового масштаба накрыла небольшой городок в США, но можно ли назвать это настоящей катастрофой, если всем безразлично?!

Определенно книга, несмотря на свой объем, довольно быстро и легко читается, это сопровождается интересным и загадочным сюжетом, который захватывает с первых страниц.

Но что не так?

Герои романа слишком карикатурны, они либо коварные злодеи, либо же божьи ангелы с «правильным» отношением к миру. Сам Кинг пишет в романе:
Выбирай на чьей ты стороне

Что ж, сложно сделать выбор в пользу злодеев, потому что по мнению Стивена Кинга отрицательные персонажи всегда либо убийцы, либо насильники, либо же наркоторговцы. К сожалению, автор не дает по-настоящему выбрать сторону, он лишь указывает тебе на карикатурное и шаблонное зло. Но может ли быть человек абсолютным злом как Джим Ренни, его сын или его союзники?

Хочется уделить отдельное внимание Джеймсу Ренни, типичный чиновник, держащийся за свое кресло, он не первый и не последний в мире такой. Но книга отправляет его в фантастическую ситуацию, когда его город накрыт огромным стеклянным шаром. Казалось бы в чем мотивация Джима Ренни? Спаси город и стать героем своего народа? Но нет! Стивен Кинг создает уникального персонажа, которому абсолютно плевать на купол. Джима Ренни не интересует вопрос распределения продовольствия, распределения энергии, решение проблемы купола, интересы народа, ничего! Большого Джима интересует только власть… в городе населением 2000 человек.

Насколько реалистична такая ситуация: оказавшись запертыми в стеклянном шаре не интересоваться тем, что будет, когда закончится еда и воздух?

Однако проблема не в одном Джеймсе Ренни. Есть «добрая» сторона Честер-Милла во главе с Барби и компанией. Эти же ребята наоборот очень обеспокоены куполом, но при этом продолжают жить как раньше и никаких шагов не предпринимают в попытке разобраться в ситуации, они лишь созданы, чтобы создавать бесконечную конфронтацию с Джимом Ренни. А серьезные проблемы решают подростки, ведь во всем городе только им можно доверить найти источник купола и отправить их в эпицентр радиации. А все потому что взрослые заняты делами посерьезнее - злобным Джеймсом Ренни…

Другая масса  это же простые мирные жители, но их невозможно запомнить, понятно лишь одно, что на «доброй» стороне всего около 30 человек, а на стороне «зла» более 1000. Хотелось бы спросить у самого Кинга, а поверил бы он сам сказкам Джеймса Ренни? Ведь обвинения выдвигаемые Ренни в адрес того же Барби не имеют никакой логической подоплеки. Можно ли сказать, что Стивен Кинг превратил горожан Честер Милл в стадо не думающих овец?

Конечно, в романе есть и хорошие стороны: сама история цепляет, ловко написанный текст, подробное описание мест и в воображении сразу появляется купол и чувство, что оказался заперт под ним. Отдельное спасибо за персонажа-подростка Олли, которому, к сожалению, выделено катастрофически мало места, лишь пару глав в финале. Но именно история его семьи показывает нам всю трагичность купола, именно он помогает нам прочувствовать дилемму между жизнью и смертью.

Роман хорош сам по себе, но большинство персонажей лишены критического мышления и личной истории. Почему-то личные истории присущи только тем персонажам, которые как таковой роли в романе и не сыграют.

А жаль…