anna_angerona

12 сентября 2014 г. 22:30

Стыдно сейчас это признавать, но перед прочтением этой повести я не верила в то, что Алексей Константинович горазд на создание леденящей кровь и душу мистической истории. В моём представлении он всегда был автором классических исторических пьес и романов. Как же я его недооценивала, оказывается!

«Семья Вурдалака» - это не банальный ужастик на вампирскую тематику, а очень достойная глубокомысленная мистическая повесть с продуманным сюжетом, написанная по всем канонами жанра, но при этом не тронутая «ржавчиной» предсказуемости и тривиальности. Казалось бы, тут присутствуют все классические элементы и символы классической вампирской мистической прозы: вурдалаки, осиновые колы, бледные зомби, ужас и трепет живых перед этими существами, эпидемия вампиризма и т.д. Но при всём при этом повесть не кажется заурядной, а сюжет её – избитым. Может, дело в искусной комбинации этих самых классических элементов? Или в их идейном содержании? Или в мастерском их наполнении осмысленностью? Скорее всего, верно и первое, и второе, и третье.

Главная идея, которая кроется за кулисами всех этих символов, заключается, по-моему, в том, что зло заразно. Даже то, которое люди совершают не по собственному хотению и разумению. «…Ибо не ведают, что творят»(с) Но и такое зло не менее опасно, чем обдуманное и заранее спланированное. Его тоже нужно остерегаться. И всегда быть начеку, ибо зло прекрасно владеет искусством перевоплощения и меняет обличья и амплуа будто по мановению волшебной палочки. А для того, чтобы всегда быть во всеоружии, надо снять шоры с глаз, которыми могут быть и любовная эйфория, и семейные привязанности, и прочие чувства, ослабляющие бдительность. Очень важно вовремя «прозреть».

Я посмотрел на Зденку, и мне стало ясно, что черты ее, все еще, правда, прекрасные, искажены смертной мукой, что глаза ее не видят и что ее улыбка – лишь судорога агонии на лице трупа.

Порой это даже жизненно важно.

Книга прочитана в рамках игры "ВОКРУГ СВЕТА С ЭРКЮЛЕМ ПУАРО".

Спасибо тебе за рецензию, я вообще про эту книгу не знала, теперь хоть знаю)

А я узнала о ней благодаря подборке "Вокруг света":)