lapickas

5 марта 2024 г. 23:46

При всей моей былой любви к Бачигалупи, эту еле книгу еле дочитала. Мрачное будущее на месте, но в остальном это скорее этакая янг-эдалт бродилка, а это и не мой формат, и не мое настроение. Даже не знаю, читать ли продолжение - но, учитывая, что там скорее тот же мир, но не те же персонажи - может и рискну просмотреть хотя бы начало, а там подумаю.
По сюжету - на остатках затопленного мира жители импровизированных трущеб разбирают на части остатки прошлого мира - ржавеющие корабли. Подростки, как уже достаточно сильные, но еще достаточно мелкие, используются для узких и малопроходимых взрослыми частей корабля. Там тоже есть, чем поживиться - медные кабели, к примеру. Во время вынужденного простоя из-за последствий урагана двое таких подростков находят еще один пострадавший корабль - только уже современный, предел мечтаний, последние технологии, сказочная роскошь. Команда погибла, все сокровище только им, счастье привалило и все такое. Но, как водится, корабль оказался с сюрпризом, который, как и полагается, меняет жизнь главного героя примерно полностью. Дальше - полный набор, к дружбе прибавляется геройство, обучение, и прочие, и прочая. Не того я ждала, но тут уж так вышло.