svetikk007

Субъективно, но правдиво

12 сентября 2014 г. 21:08

Не знала, что бывают и еврейские детективы, и это может быть замечательно. :))
Впрочем, насколько еврейский сей детектив? Да, дело происходит в Израиле, но бывших русских там, похоже, больше, чем исторического народа.

Сюжетный замес.
Натаниеэль Розовски, уволившись с полицейской службы, решил стать детективом. Но работать с особым "контингентом": с репатриантами из Союза. Ибо сам он тоже бывший советский гражданин, и знает, что приезжим тут не просто бывает. И если что - в полицию они не побегут. А детектив в таких случаях - самое то. И вот, однажды к Натаниэлю обратился вице-президент страховой компании с не простым "заказом": собрать доказательства против вдовы недавно умершего клиента Ари Розенфельда, русского репатрианта. Дескать, надо доказать, что она (вдова) заказала убийство мужа ради страховки. Ну, не хочется людям выплачивать денежки, честно говоря. Детективу не сильно понравилась идея, тем более, что он никогда этим не занимался. Нечесно как-то. Но деньги были предложены хорошие. И он взялся за сбор доказательств, заранее не веря в виновность вдовы. Однако через пару дней "подозреваемая"была найдена мёртвой в отеле. И найдена самим Натаниеэлем. На этом контракт с детективом был разорван. Но если сыщик взял след, то его ничто не остановит. Тем более, что трупов только прибавлялось, а нити шли всё к тому же Розенфельду.

Мне понравился израильский Шерлок Холмс тем, что он совсем не крут, и даже порой рассеян и забывчив. То есть вполне человечный. Но при этом умён и дело своё знает. "Смерть в Кесарии", на мой взгляд, эталон качественного современного детектива. Не занудно, грамотно во всех смыслах, и замечу главное: буквально ни одно слово не было в романе сказано впустую, ради набора знаков и растяжения текста. Всё, что ни происходило, всё, что ни говорили в диалогах имело прямое продолжение и весомый смысл. Что я особо ценю в книгах! Плюс полностью проникаешься духом страны, ощущаешь антураж Тель-Авива и окрестностей, уклад жизни израильтян, и заморочки "новых евреев". Экзотика! :)) И ещё юмор. Не раз улыбнуло, пока читала.

Однако не без косяков обошлось. Точнее, я нашла только один.
Вот цитата:

Розовски полулежал в кресле и задумчиво глядел в потолок.

А уже на второй странице читаем:

Натаниэль прищурился, по-прежнему полулежа на диване.

Хм, нестыковочка вышла, подустал автор ближе к финалу. :)) Но сей недочёт незначителен. Кто-то может прочесть и не обратить внимания. Общей картины это не портит и уж точно не напрягает.

Виртуозно, мастерски, с отличной задумкой - выше всех похвал! Отрываться не хотелось, но надо же было иногда поспать, поесть... :) Рада, что мне посчастливилось открыть писателя-детективщика. О Натаниэле хочу исчо!

детектив в Израиле это интересно

Да, необычная атмосфера. Вроде экзотика, но всё так понятно, почти родное. Приятное удивление я испытала. Если любишь детективы - почитай, не пожалеешь. :))

Оо, и правда интересно)

Да, с изУминкой. :)