averonika

5 марта 2024 г. 22:11

5 Спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда-нибудь научитесь спасать себя сами?

К братьям Стругацким у меня имеется нерушимый кредит доверия. Именно с их "Понедельник начинается в субботу" началось моё знакомство с научной фантастикой в целом и любовь в частности. Поэтому аннотацию не читаю никогда. Только сейчас её прочитала и обрадована фактом наличия ещё двух произведений, в которых присутствует главный герой.

В самом начале повествования я не понимала ничего, никаких объяснений не было. Что за мир? Какая роль у главного героя? Тебя просто бросают в события с головой. Уже по мере прочтения у меня появились догадки и соображения, что же здесь происходит. Достаточно быстро возникли ассоциации с ещё одним произведением Стругацких "Трудно быть богом". Они не то что бы похожи, просто я нашла нечто общее в построении сюжета и повествования, а также собственном дичайшем непонимании. Исходя из этого уже строила теории и в конце собственно всё, что я настроила подтвердилось. С одной стороны радостно, расту, а с другой я помню свой дикий шок и невероятные эмоции от развязки "Трудно быть богом", когда все ниточки переплетаются и полное непонимание по щелчку пальцев превратилось в прозрение. С удовольствием испытала бы это снова.

Произведение великолепное. Слог и повествование околдовывают и завлекают в свой плен. От концовки как обычно мурашки. На самом деле я без понятия что написать. Просто сама я влюблена в этих авторов и в жанр. Облечь в слова свои ощущения и свой восторг не получается. Если вам нравится жанр или творчество двух легендарных фантастов СССР, читайте не задумываясь, нет - тогда другой разговор.