5 марта 2024 г. 21:14

Вот на такие книги очень сложно писать, особенно в виду той оценки, которую ставишь. Потому что никаких вопросов тематика не вызывает и люди, которые выживали в диких и нечеловеческих условиях, у меня вызывают только восхищение и гордость, потому что они смогли, они не сдались. Поэтому эта оценка не этим людям, не обстановке в которой они жили, а просто тому, как это описано.

Я читала за свою жизнь очень много книг о войне, очень много книг о Блокаде, я общалась с блокадниками, потому что это были родственники моей бабушки. Не все из них хотели обо всём этом прямо говорить, однако, это были гораздо более сильные и глубокие вещи, чем описаны в этом романе. И как по мне, главная проблема здесь крылась в том, что автор просто не хотела писать эту книгу и рассказывать подробности. И вот сколько бы я вещей ни читала, но что меня очень сильно поражало, это то, как дети выстаивали и выживали в этих условиях, диких, жутких и бесчеловечных. Как они сплачивались вокруг семьи и рано взрослели. Здесь же, да, много о семье и что происходило в повседневности, но, что мы по сути дела видим?

Во-первых, описание одного года в Блокадном Ленинграде, тут даже нет какого-то толкового окончания этих записей, просто упоминание что мама умерла в старости от рака. Во-вторых, очень мало описания дней жизни, только общие какие-то черты, ладно с годами память теряется. Но, что меня поразило не в лучшем ключе, это то, что в своём возрасте, опять же повторюсь, тогда дети очень зрело мыслили, героиня, она же автор, думала исключительно о себе. Постоянно видно, что все её подкармливали, заботились о ней, мама ей свою еду отдавала, а она ни разу не выразила ей благодарность. Ни на одной странице книги не было НИ ОДНОГО слова благодарности родителям, соседям, даже нет хотя бы приписки из взрослого возраста о том, что она благодарит этих людей. Но нет, ни разу мы этого не видим.

Именно поэтому я осталась разочарована этой книгой, потому что описание, ужасы, да это надо знать, но гораздо важнее донести эту тему сплочённости, а не просто воспринимать это как должное. Лучше тогда ничего не говорить, чем быть просто сухарём.

Прочитано в рамках "Книжный букет"