ElfaElfovna

5 марта 2024 г. 20:59

Прекрасная книга из той эпохи, когда издательство ещё было тем самым МИФом и радовало читателя действительно хорошей литературой.

"Луна за моей дверью" — яркий пример того, что некоторые книги не нуждаются в ярлычках про возраст, литературные пристрастия и жанры. Хорошая литература почти всегда универсальна — каждый может в ней найти именно то, что ищет. И этот роман определённо попадает в эту категорию.

Добрый, человечный, в меру оптимистичный, где-то бесконечно грустный, но всегда оставляющий надежду, что у человечества ещё есть будущее.

Для меня всегда непросто читать о людях с душевными или физическими увечьями… Тяжело осознавать, что для них мир никогда не будет таким открытым, как, например, для меня. Никогда не прозвучат слова 'ты полностью здоров!', никогда не будет всего того, что есть у "нормальных". Но увечность души — это гораздо хуже, как мне кажется. Когда люди живут злобой, завистью, нетерпимостью к не таким как они, живут без мечты и целей — именно это достойно жалости.

Алистеру 21 год и он никогда не покидал свою квартиру (спасибо мамаше). Он гениален в плане математики и других наук, но полный ноль во всём том, что касается жизни и людей. Однажды ему придётся выйти в открытый космос реальной жизни и даже завести друзей.

Не читайте эту книгу буквально, не обращайте внимание на немножко "перетянутые" сюжетные повороты, смотрите на картину в целом и вы получите огромное удовольствие от чтения.