KonnChookies

5 марта 2024 г. 20:41

Михаил Александрович- это родной брат Николая Второго. Из его дневников и писем у меня сложилось странное впечатление о нём.
Он женился на Наталье тайно. На ней нельзя было жениться, потому что она не принцесса. Но Михаил женился, поэтому его услали за границу. Через некоторое время он вернулся, попросился у царя в армию. И вот в этих дневниках он то ездит на линию фронта, то в своё поместье, где живёт Наташа. Из дневников ничего нельзя толком понять, в основном нет никаких эмоций: встали, поели, гуляли, читали, играли... В письмах эмоций больше. Из них можно понять, что Михаил любил Наташу, женился по любви, но с годами их страсть стала спадать и он из-за этого переживал. Наверно и Наташа переживала.
Михаилу надоела война, он хотел закончить это и жить с Наташей мирной жизнью. Он, конечно, упоминает о том, что находится далеко от тех мест, где реально стреляют. Но переживает за погибших и раненых. Вся их жизнь, если судить по дневнику, словно в розовом тумане. Небожители, которые не верят в собственную смерть.
Вот последний дневник, когда уже свергли царя и к власти пришли большевики. Михаилу надо было уезжать за границу, причем срочно. Но он не уезжал, наоборот, пытался у новой власти добиться позволения жить в России, но под новым именем. Типа обычный человек. Его мозг не думал о том, что большевики уберут всех, кто сможет претендовать на трон, всех Романовых. И это печально. Изнеженные люди, которые погибли, жестоко убитые, и их очень жаль, как детей, которые наивны и ничего не понимают.
Наташа смогла уехать с сыном. Прожила остаток жизни в нищете. Ну уж такова жизнь. Надо пойти работать и попытаться что-то добиться, а не ныть о том, как все плохо.
Книга хороша. Читается медленно. Но жутко читать, зная, что вот человека увезут и убьют. А он ничего не знает и продолжает пить, есть, ходить в гости и играть в бильярд.
Кстати, могилу Михаила Александровича до сих пор не нашли.