5 марта 2024 г. 20:07

0 Любовь к месту, где родился

Из четырех, прочитанных мною книг Розамунды Пилчер, данная понравилась больше всех. Так сказать твердая "четверка". И я наконец поняла, почему я их читаю и даже местами они мне нравятся. Они безопасны для душевного равновесия. Даже если сюжет обещает какие-то "страшные" тайны, можно быть уверенным, что все кончится довольно безобидно. То есть драмы, потрясения, человеческие пороки, это все не про них. Да. Где-то как-то они присутствуют. Но можно быть на 100% уверенной, что все устаканится, разрулится, все будет хорошо. Почему я вынесла в заголовок любовь к не Родине, а именно к месту, где родился. В книгах Р.Пилчер описания вот этой малой родины - это отдельный персонаж. Она с такой любовью описывает эти места, что мне каждый раз хочется там оказаться. Стать частью этих сообществ, увидеть ту красоту, которую только и может увидеть любящее сердце. Иногда я буквально слышу те звуки, шелесты. Чувствую запахи. Это наверное единственный для меня автор, у которого не хочется перелистнуть описания природы)