5 марта 2024 г. 20:00

3 Спойлер пресное

"Особое мясо" - антиутопия аргентинской писательницы, переведённая на десять языков и взорвавшая русскоязычный букток. Я не фанатка выбирать книгу по обложке, но эта обложка явно привлекает внимание, как и аннотация. Окно Овертона всё-таки повернулось и идея есть человеческое мясо прошла путь от немыслимой к нормальной. Домашние животные исчезли из-за смертоносного вируса, и люди вынуждены ходить по улице только под зонтами во избежание встречи с заражённой птицей. Браконьеры перестали охотиться на оленьи рога и перешли на свежие трупы прямиком с кладбища. Твоя собственная сестра держит живого человека - ой, то есть, особь, скот, особый мясной продукт, у себя в кладовке и отрезает ему части тела по очереди, в зависимости от того, какую планирует приготовить на обед сегодня.

Всё это шокирует - то, есть, всё это должно шокировать. Но мозг слишком часто спотыкается о вопросы, на которые нет ответа.

Что за вирус такой, который способен поразить абсолютно всех животных и оставить людей? Почему люди не могут прожить без мяса? Да, дальше мы узнаём, что это всё продвинуто правительством, чтобы избежать перенаселения планеты (что? да), но как у них не рухнули все экосистемы без животных? И для чего были нужны эпизоды с щенками, кроме как "чтобы жалко"?

Весь шок-контент книги способен шокировать только тех, у кого в детстве не было книг из оранжевой серии "Альтернатива" тех, кто не читал ничего шокирующего. К новому быту быстро привыкаешь, да, ок, главный герой работает на ферме, где выращивают людей на мясо, ага, понятно. Новым витком истории становится появление в его собственном гараже съедобной женщины - он не только не хочет убивать её, но и вообще не хочет иметь её при себе, однако, теперь его дом не так пуст, как после того, как погиб его сын, а жена уехала переживать горе к родителям...

Первое, что мне понравилось в этой книге после обложки - это завершение этой самой части истории и, собственно, концовка. Не своей логичностью - этого я уже не ожидала от книги и так и не получила, а своей неожиданностью. Маленькая капелька шока этой поразительно беззубой книге.