marlia-reads

5 марта 2024 г. 18:49

Первую книгу я послушала 5 (пять!) лет назад. И всё никак не могла взяться за вторую, хотя и собиралась.

Дело в том, что очень уж долго эта книга запрягала. Большая часть её была о детстве главного героя и о том, как ему промывали мозги, чтобы сделать из него послушное смертоносное орудие. По ощущениям, сократить это введение можно было раз в десять. Но что ж – обстоятельность так обстоятельность.

Зато ближе к концу первой книги вдруг как пошло дело! Героя отправляют на сложное задание в соседнее королевство, и оно оказывается ужасно увлекательным! (По крайней мере, для читателей. Для многих участников всё сложилось скорее трагически.) Интриги, козни, столкновение умов и воли, неожиданности на каждом шагу!

В общем, до второй книги я всё-таки добралась, пусть и не сразу. И ожидала от неё чего-то пусть и не всегда захватывающего, но зато превосходно продуманного и прописанного. И в самом же начале…

В первой главе главный герой говорит: ситуация такая, так что я поеду туда-то. Друг ему говорит: Ты что? Тебе надо ехать в другое место, потому-то, потому-то и потому-то. Герой: нет, даже и не проси, я не могу поехать в это место потому-то, потому-то и потому-то. Потом кое-что случается. Я думала, герой рванёт в третье место, но он вдруг заявляет, что поедет туда, куда уговаривал его ехать друг. Внезапно, без какой-либо рефлексии на эту тему. И на голубом глазу заявляет другу: еду туда потому-то, потому-то и потому-то. А друг ему… Нет! Не едь туда! Ты что? Тебе туда нельзя потому-то, потому-то и потому-то!

Бывали и другие моменты, в которых я не до конца понимала логику принятия решений, но этот – самый яркий.

Но в целом другая книга поживее первой, поинтереснее, подинамичнее. В ней больше непроходных персонажей, больше событий, больше мир. И историю она рассказывает захватывающую. Правда, и здесь в начале всё неторопливо; но на этот раз всё разгоняется уже побыстрее. В конце было вообще не оторваться.

Единственное – ну очень уж проел герой мозги со своей влюблённостью. Ах, любовь моя любовь. Ах, любовная любовь. Притом что на первом месте у него не любимая, а король. Вообще-то эта феодальная верность тоже мозги проела. В сюжете в принципе очень важны темы монархии, престолонаследия, личной преданности и всего такого; эта самая личная верность буквально возвеличивается, но, по-моему, вышла отличная иллюстрация на тему, почему монархия – это зло.

Эту трилогию я точно закончу. Но в цикле таких трилогий ещё несколько (всего в него входит 26 книг), и персонажи отсюда вроде бы будут появляться и дальше. Не знаю, что решу потом.

Озвучка: Возможно, не стоило выбирать аудиоверсию таких неторопливых толстых книг с большими (в среднем по часу) главами. В бумаге они наверняка воспринимаются проще. Сама озвучка качественная, ни особенных достоинств, ни недостатков выделить не могу.

Марля читает (телеграм-канал)